93-летний ветеран Второй мировой войны пробежал через всю Америку

Целью забега стал сбор средств на переброску из США во Францию десантного корабля, на которых союзники высадились в Нормандии

21 августа 2016, 19:52, ИА Амител

''
''

Фото: facebook.com/Coast2coastrun

В США 93-летний ветеран Второй мировой войны Эрни Эндрас пробежал от побережья Тихого океана до Атлантического. Для того, чтобы пересечь всю страну, а это более четырех тысяч километров, пенсионеру понадобилось два года, 10 месяцев и 13 дней, пишет ТАСС.

По данным агентства, ветеран завершил свой марафон в субботу, 20 августа. На финише он символически окунул ноги в воды Атлантического океана в штате Джорджия. Американец бежал по три дня в неделю, преодолевая за это время около 30 километров. На финишной черте ветерана приветствовали около двух тысяч жителей Соединенных Штатов, которые поддержали его начинание, в том числе родные, близкие, представители местных властей и воинских подразделений.

Эндрас начал забег для того, чтобы собрать пожертвования на переброску из Америки во Францию одного из немногих оставшихся на ходу десантных кораблей, на которых союзники высадились в Нормандии в 1944 году. Уточняется, что ветеран был санитаром военно-медицинской службы ВМС на борту судна.

Агентство пишет, что ветеран начал свой путь 7 октября 2013 года рядом с Сан-Диего (штат Калифорния). Перед этим он коснулся вод Тихого океана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров