Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

России предрекли скорый выход из кризиса

, ИА "Амител"
Аналитики агентства Moody's полагают, что экономика РФ начнет выходить из рецессии уже в этом году

Фото: belive.ru

Экономика России начнет выходить из рецессии во второй половине 2016 года – такой тезис содержится в макроэкономическом прогнозе рейтингового агентства Moody’s на 2016-2017 годы, сообщает Lenta.ru.

Эксперты международного агентства пришли к выводу, сводящемуся к тому, что российская политика импортозамещения положительно сказалась на обрабатывающей промышленности РФ и в итоге в начале лета промпроизводство выросло на 1,7% в годовом исчислении.

Также сообщается, что Moody’s улучшило прогноз развития отечественной экономики до минус 0,5% в текущем году и до плюс 2% в следующем году.

Это весьма заметная корректировка прогноза агентства, поскольку ранее аналитики ожидали падения ВВП России в 2016 году на 1,5%.
 


Комментарии

22.08.2016 07:46
Любопытный

Про Moody's: перед началом финансового кризиса в 2007 году компания присвоила слишком высокие рейтинги ипотечным облигациям и удерживали их в течение нескольких месяцев после обвала ипотечного рынка. В результате банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, большое количество разорившихся клиентов банка подали иски против рейтингового агентства Moody's. Вот такой вот авторитетный источник.

22.08.2016 08:01
BOSS2014

Доля от экспорта нефти в ВВП России в 2013 году составляла 8%. После снижения цен на нефть в два раза ВВП сократился на 4%. Сейчас экономика приспособилась к новым условиям и начинается рост. Ряд отраслей уже сейчас демонстрирует значительный рост на 5-10%. Вот тебе, бабушка, и "порвана в клочья".

22.08.2016 08:11
Magnum

Ну, ну...........

22.08.2016 08:17
Сталинский Сокол

BOSS! Это вбросовая статья. Для успокоения отчасти возмущенного общества. Скоро выборы. Не находишь?

22.08.2016 08:19
ыть

Вангую мировой мега экономический кризис на конец года, может быть начало следующего. Долларовой системе придет конец, поэтому прилетит всему миру, а вот после кризиса, для тех кто выживет, начнется новая жизнь.

22.08.2016 08:21
An Vlad

Про Moody's:
---------
Я бы расценивал это как некий "индикатор", работающий точно так, как и очередное Улюкаевское "дно" Все эти увещевания о достижении "дна", начале стабилизации, ровно так, как и о нефти в свое время по 200, когда она бешено перла за 120... говорят только о том, что мы находимся где-то в верху логистической кривой отражающей градиент настроения толпы. А это первый сигнал к скорому развороту рынка.

22.08.2016 08:21
- гость -

Точно, доллар до 100 скаканет.

22.08.2016 08:24
Водитель авто

Едьте на работу, а то автобус без вас поехал!

22.08.2016 08:24
An Vlad

Уважаемый Сокол. Я не БОСЯ, но позволю ответить на вопрос встречным: нефть на мировом рынке в знак поддержки локально укрепляется то-же исходя из того, что в России на кону выборы Единой России?

22.08.2016 08:25
- гость -

В структуре экспорта товаров сейчас у России доля сырья составляет около 83%.

22.08.2016 08:31
- гость -

Структура экспорта топливно-энергетических товаров опровергает глубоко укоренившееся в сознании большинства людей представление о России как стране «кроме нефти ничего не производящей». Лишь 41,5% экспорта в денежном выражении занимает нефть сырая; 31,6% приходится на нефтепродукты вторичной переработки нефти, с высокой добавленной стоимостью – бензин, уайт-спирит, керосин, газойли, мазуты, веретенные и смазочные масла, светлые масла; 21,7% на природный газ; 4,3% на каменный уголь (см. рис).

http://www.credinform.ru/content/images/newsletter14.01.16_1.png

22.08.2016 08:32
- гость -

Кстати, 22 августа - День государственного флага России.

Отмечать то будем?

22.08.2016 08:46
Сумрачный гений

"России предрекли скорый выход из кризиса"

Мудис, ваши бы слова да Bob'у в уши!

22.08.2016 08:46
- гость -

Слава Единой России мать её!

22.08.2016 08:47
Сумрачный гений

- гость - 22 августа 2016 г.
08:32 Отмечать то будем?

С утра "отметил", весь день/неделю свободен

22.08.2016 08:54
Сталинский Сокол

22.08.2016 08:24

An Vlad+++++++++ Все как то очень туманно! Ухожу в гараж. Нужно поставить новый высотомер на мой аппарат. 27-го августа у нас намечается большой летный день!

22.08.2016 08:56
Сталинский Сокол

https://ok.ru/video/92989033068
Вот 19-го отлетали с другом.

22.08.2016 08:58
BOSS2014

Сталинский Сокол 22 августа 2016 г.
08:17


Любая статья задаёт тему для обсуждения. Никто не призывает верить Мудисам. Есть масса других источников - отечественных и зарубежных, проанализировав которые можно составить своё личное мнение по обсуждаемому вопросу.

22.08.2016 09:07
An Vlad

Вот 19-го отлетали с другом
--------------
Дык вот какой Сталинский Сокол! Класс!

22.08.2016 09:15
- гость -

Кто-нибудь может сказать - а за счет чего Россия сможет выйти из кризиса? Какая отрасль сегодня может послужить драйвером развития экономики РФ?

22.08.2016 09:18
- гость -

Вот интересно где босс берет такие цифры? Доля нефти в экспорте 8%. На государственном сайте таможни совсем другие цифры. Там доля бензоколонки 60+% и общее падение экспорта. http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23635:-------2016-&catid=53:2011-01-24-16-29-43

22.08.2016 09:23
9:15

Мостоотряд № 96 например обанкротили, и москалям прОдали! Щяс строительство мостов и тоннелей в АК попрёт с небывалой силой! А может быть, после выборов ,Мы и метро в Столице Мира начнём строить-прям до Наукограда!

22.08.2016 09:41
- гость -

Бося, перечисли отрасли, где тот рост) В с/х - сезонный, мож эт его Moody’s разглядело)

22.08.2016 09:51
СашОК

Moody's - это такие мудис...

22.08.2016 09:52
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
22 августа 2016 г.
08:01
Конкретизируйте, пожалуйста - какие отрасли демонстрируют "значительный рост 5-10%"? И по сравнению с каким периодом этот рост?

22.08.2016 09:54
денег нет. держусь

Ну, собственно, все вопросы к Мудис, это они такие прогнозы делают. Вообще то это не просто ведущее рейтинговое агентство наряду с Фитч и Эс энд Пи, а это западное рейтинговое агентство) На основании каких фактов или допущений они делают прогноз - только им и известно.

22.08.2016 09:54
- гость -

В конце года нефть будет стоить 10-12 долларов за бочку. Сейчас в море куча танкеров с миллионами баррелей, которым официально предписано "не торопиться" на НПЗ, потому что и там все хранилища заполнены. В Штатах растет количество сланцевых буровых, в Европе источники энергии активно замещаются на возобновляемые. Кризис перепроизводства на топливном рынке виден любому, кто способен посмотреть экономические данные. Господин Босс, скажите, какой "рост" экономики будет в нашей стране при падении цены на нефть еще в 5 раз? В стране, которая даже гвозди и трусы покупает за границей, не говоря уже о более продвинутых вещах, типа электроники или станков.
Кризис закончится тогда, когда везде будут висеть объявления "требуются работники" на достойную зарплату, а не на ту, которую предлагают сейчас.

22.08.2016 09:54
- гость -

Наверно рост производства в России импортных стиральных машинок

22.08.2016 10:03
- гость -

http://irvispress.ru/who/zavod-lg-electronics-v-rossii-stabilnyjj-rost-proizvodstva/

Ну а это чем не рост российского производста

22.08.2016 10:03
- гость -

- гость -
22 августа 2016 г.
09:54
Для отмывания ворованных денег?

22.08.2016 10:09
гость

Бося, рост 5-10% это вы про виолончели?

22.08.2016 10:13
- гость -

Скорее всего он про рост байстрюков кабаевой

22.08.2016 10:17
BOSS2014

где босс берет такие цифры? Доля нефти в экспорте 8%.

Не доля нефти в экспорте, а доля ВВП страны, формирующаяся за счёт экспорта нефти. Этот показатель достигал 8% на пике нефтяных цен. Сейчас он значительно ниже.

22.08.2016 10:18
- гость -

Кризис закончится тогда когда выберем экономико ориентированные думу и президента.

22.08.2016 10:23
- гость -

На первый взгляд Россия совсем не нефтегазовая компания. Доля производства нефти, газа и их производных в ВВП за последние 25 лет не превышала 26,5%, доля экспорта нефтегазовой индустрии не выходила за 14,5% ВВП – вполне скромные цифры. Именно ими оперируют «защитники» экономической стабильности России. Но не все так просто: даже если формально три четверти ВВП России не происходят из нефтяных скважин, это еще не значит, что они не зависят от нефти – вопрос, например, в источниках финансирования этих ненефтяных частей ВВП.
Более точный анализ выглядит несколько менее оптимистично. 29% ВВП в России дает торговля. Примерно 60% товаров Россия импортирует за счет поступлений от экспорта, а в экспорте безраздельно доминируют нефть и газ. Выходит, что к доле нефти и газа в ВВП надо добавить еще 17,5%.
Далее, 20–22% ВВП в России составляют государственные расходы. Их источником являются доходы консолидированного бюджета, не менее 60% которых формируются за счет НДПИ, акцизов, экспортных пошлин, НДС на импорт и прочих налогов на нефтегазовый сектор. Это еще 13% добавки к «нефтяному ВВП».
Так, только крупными мазками мы получаем, что 57% ВВП России являются нефтезависимыми. А есть ведь еще прямой приток нефтедолларов, преобразующийся в инвестиции и расходы на другие сектора экономики, в дополнительное потребление и прочее. Этот объем очень трудно посчитать; по спорным оценкам, это в последние годы где-то 10–13% ВВП, и наша цифра поднимается до 67–70%.

22.08.2016 10:26
BLATNOI2016

BOSS2014
зарегистрированный. Вы простите очень не далекий человек. ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТРАНА В ЖОПЕ А У ВАС ВСЕ ХОРОШО.

22.08.2016 10:30
- гость -

Это босина работа

22.08.2016 10:40
BladesoN

BLATNOI2016, на основании Ваших высказываний недалеким можно назвать скорее Вас. Страна в жопе? Лет 15 назад, значит, лучше было? Или на тот момент Вы каплей на конце висели либо в пеленки гадили?

BOSS2014 приводит конкретные данные, на основе которых делает определенные прогнозы. Верны ли они - покажет время. А вот в Ваших знаниях и способностях, позволяющий этой сделать, я сильно сомневаюсь.

22.08.2016 10:44
- гость -

Сын Блада или как её там ещё, а ты чё ваще фыркаешь, тя кто ваще спрашивал?

22.08.2016 10:56
BladesoN

22.08.2016 10:44
- гость -

Усохни, нонейм.

22.08.2016 11:07
BOSS2014

ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТРАНА В ЖОПЕ А У ВАС ВСЕ ХОРОШО

Не всё хорошо, есть проблемы. Общеизвестно, что в прошлом году произошло снижение ВВП на 3,7%. Но это не критично. В этом году показатели начали выравниваться.

П.С. Я не издеваюсь, я высказываю своё мнение. При этом не претендую на истину. Если у вас другое мнение по обсуждаемому вопросу, излагайте. Давайте обсудим.

22.08.2016 11:09
BLATNOI2016

BladesoN 22 августа 2016 г.
10:40 принял ваши оскорбления!!! мальчик поверь зря ты так!!!

22.08.2016 11:11
BladesoN

22.08.2016 11:07
BOSS2014

Да какое там может быть мнение? Это ж очередная либерасня по методичке шпарит. Привыкли с диванов в лужу пердеть, а коснись чего, так сразу головешку в песок, лишь жопку выставив для западных "партнеров"...

22.08.2016 11:13
BladesoN

22.08.2016 11:09
BLATNOI2016

Мальчик? Повеселил от души прям. Да и про оскорбления улыбнуло.

22.08.2016 11:20
Реджеп

"..лишь жопку выставив для западных "партнеров"...

Два турецких кинжала этому сыну блада, дело говорит!

22.08.2016 11:24
- гость -

купюры по 200 и 2000 иии зачем вводят? Экономика в гору? Зарплата выростет и цены упадут? или инфляция удвоится?

22.08.2016 11:28
- гость -

Сталинский Сокол 22 августа 2016 г.
08:56
https://ok.ru/video/92989033068
Вот 19-го отлетали с другом.

Сокол,а чё стерхов не показал,которые твой тряпколёт тащили на вожжах ?

22.08.2016 11:29
BOSS2014

Что касается роста показателей в целом и по отдельным отраслям, то они уже есть. В июне 2016 года промышленность продемонстрировала рост на 1,7% по отношению к прошлому году. Это максимальный рост производства в России с декабря 2014 года. Причём рост идёт по разным направлениям: добыча - 1,6%, обработка - 1,6%, электроэнергия, газ и вода - 2%. (Официальные данные Росстата)

22.08.2016 11:48
BOSS2014

Показатели по некоторым видам продукции.
Первое полугодие 2016 года в сравнении с первым полугодием 2015 года.

Уголь, млн.тонн 186, 105,6%
Нефть добытая, включая газовый
конденсат, млн.тонн 272, 102,9%
Материалы строительные нерудные, млн.м3 181, 103,5%
Мясо и субпродукты пищевые
убойных животных, млн.тонн 1,2, 114,3%
Сыры и продукты сырные, тыс.тонн 294, 103,9%
Ткани, млрд.м2 2,6, 122,5%
Изделия трикотажные чулочно-носочные,
млн.пар 112, 114,9%

22.08.2016 11:48
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
22 августа 2016 г.
11:29
Да, хорошее дело - рост производства на 1,7% к прошлому году. Это значит, что к уровню 2014 года производство пока не вернулось - в 2015 году падение было примерно на 4%. А вот еще циферки от Росстата:
Индекс промышленного производства в июле 2016г.
по сравнению с июлем 2015 г.: 99,7% по сравнению с июнем 2016 г.: 100,2%
в январе-июле 2016 года по сравнению с январем-июлем 2015 года составил: 100,3%
Так что, пока по текущему периоду нет особого роста даже в сравнении с провальным 2015. Еще раз спрашиваю, в каких отраслях вы нашли "значительный рост 5-10%"?

22.08.2016 11:57
BOSS2014

гость - 22 августа 2016 г.
11:48


К уровню 2014 года пока экономика не вернулась. Это очевидно. Сейчас заканчивается её спад и намечается стабилизация. Рост на 5-10 и более процентов есть по многим направлениям.

Например (продолжу):

Материалы лакокрасочные, аналогичные
материалы и связанные с ними продукты;
краски художественные и полиграфические,
прочие, тыс.тонн 228, 130,8%

Химические волокна и нити, тыс.тонн 86,2, 117,2%

Трубы, трубки, шланги, рукава и
фитинги полимерные, тыс.тонн 253, 109,9%

Материалы для покрытий пола,
стен и потолка полимерные,
в рулонах или в форме плиток, млн.м2 223, 112,5%

Станки металлорежущие, тыс.штук 1,6, 107,6%

Электродвигатели мощностью не более 37,5 Вт;
прочие электродвигатели и генераторы
постоянного тока, тыс.штук 427, 105,7%

Изделия медицинские, включая хирургическое
оборудование, ортопедические приспособления
и их составные части, млрд.рублей 15,8, 113,6%

Прицепы общего назначения к грузовым
автомобилям, тыс.штук 3,0, 132,3%

22.08.2016 12:03
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
22 августа 2016 г.
11:48
Уголь, нефть и мясо - это хорошо. Растет и расцветает. Но это все то же самое - сырье. А как обстоят дела, например, с производство металлорежущих станков, тракторов и автомобилей? Причем, желательно сравнить не с 2015 годом, в котором производство тракторов упало на 24%, станков - на 11,2%, автомобилей - на 28%.

22.08.2016 12:09
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
22 августа 2016 г.
11:57
Да, увидел. Мы вероятно сидим на одних и тех же страницах Росстата. Но вы опять же сравниваете с 2015-м. Выход из кризиса начнется тогда, когда экономика вернется хотя бы к значениям 2014. До этого пока далеко.

22.08.2016 12:27
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
22 августа 2016 г.
11:57
И еще - есть одна отрасль, состояние которой достаточно много говорит о промышленности страны в целом. Я имею в виду станкостроение. Рост производства металлорежущих станков на 7% - это, конечно, хорошо. За 7 месяцев этого года произведено целых 1600 станков. Для сравнения: в 1995 году в России было произведено 18 тысяч металлорежущих станков, а в 1990 году в СССР - больше 74 тысяч. Данные от того же Росстата.

22.08.2016 12:30
Бабушка Лукерья

Свежо питание- да серица с трудом.

22.08.2016 13:20
- гость -

Бабушка Лукерья 22 августа 2016 г.
12:30

че бвбка, небось зеленых уже 6 мешков завязала?

22.08.2016 13:29
- гость -

Как ни крути, развал СССР был устроен, в том числе и по этой причине: -
Советское правительство было заинтересовано во внедрении технологий, которые позволяют минимизировать расходы. А это главное противоречие между социализмом и капитализмом. При социализме все силы направляются на то, чтобы не платить за то, за что можно не платить, а при капитализме наоборот, все силы прилагаются на то, чтоб заставить платить за всё, за что только можно. За воздух, за Солнечный свет, за возможность жить, наконец.

Вот почему СССР считался угрозой миру. Да, это истинная правда. СССР был смертельно опасен для мира паразитов. И сейчас они побеждают. Если мы все не осознаем это, и не откажемся от дальнейшего погружения в мир нелюдей, значит мы сгинем вместе с паразитами.

22.08.2016 13:37
- гость -

- гость - 22 августа 2016 г.
13:29
Советское правительство было заинтересовано во внедрении технологий, которые позволяют минимизировать расходы.

ага минимизировали, что всё население ходило в дерьмонтине и стирало на ручных центрифугах

22.08.2016 13:53
- гость -

- гость - 22 августа 2016 г.
13:29
Вот умора. Расскажи, каков же сбор за воздух и солнечный свет в США? А в Швеции или Финляндии?

22.08.2016 14:31
Думай,что пишешь

Советское правительство было заинтересовано во внедрении технологий, которые
позволяют минимизировать расходы.

"Экономика должна быть экономной" - провальный лозунг развитого социализма , следом - такие же провальные продовольственные и жилищные программы.
Про нашу корову , перегоняющую корову из штата Айова по надою молока ,говорить излишне.

22.08.2016 15:27
михалываныч козлодоев

мы успешно прошли очередноеь дно.
во время дойки важно всегда говорить ласковые приятные слова, чтобы скотина не брыкалась.

22.08.2016 17:44
- гость -

михалываныч козлодоев 22 августа 2016 г.
15:27

не дождетесь! ласковые слова вам черт скажет в раю

Загрузка...