Ирландские танцы, русские песни и Пушкин: в драме ставят новый спектакль

Смотрим, как в театре драмы репетируют новый спектакль "Барышня-крестьянка", и узнаем, зачем в нем артисты танцуют и поют

23 августа 2016, 10:15, ИА Амител

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

Ирландскими танцами и русскими народными песнями свой юбилейный, 95-й сезон откроет Алтайский краевой театр драмы: 16, 17 и 18 сентября здесь пройдет премьера нового спектакля "Барышня-крестьянка" по повести Александра Пушкина.

По признанию режиссера Александра Зыкова, в спектакле действительно будет много музыкальных и танцевальных сцен, которые необходимы для передачи колорита и духа.

"В каждом народе, в каждом человеке живет художник. Раньше люди часто пели, особенно во время застолий, исполняли "Шумел камыш", "По диким степям Забайкалья", это было хоровое пение. Мне кажется, что в таком спектакле это просто необходимо", – рассказывает режиссер.

Вообще идея передать Пушкина через народные мелодии появилась не случайно, на этот счет у Александра Зыкова и композитора Андрея Федоськина, который также работает над постановкой "Барышни-крестьянки", есть интересная жизненная история — последний услышал, как деревенская бабушка исполняет на мотив песни "Когда б имел златые горы" письмо Татьяны к Онегину.

"Мы заметили, что народ поет не только народную поэзию, но и еще и Пушкина и Лермонтова, когда это ложится на музыку, и решили этот прием умножить в спектакле. Серьезно воспринимать это не стоит, это просто интересный художественный прием", – объясняет композитор.

Вместе с Александром Зыковым и Андреем Федоськиным над постановкой работает известный в России и за рубежом хореограф Николай Реутов. До премьеры остался всего месяц, и он активно репетирует с артистами танцевальные сцены, которые дополнят колорит и донесут до зрителя настроение произведения Пушкина через пластику и движения.

"Неправильно воспринимать драмтеатр как место, где люди говорят слова, современный драматический театр — это то место, в котором задействованы всевозможные средства воздействия на зрителя: слово, музыка, пластика, танец и видео. А тело артиста тем более обязано выдавать мне какую-то информацию, которую я должен считывать через какие-то другие вещи, поэтому в этом спектакле будет много движений, это обусловлено и задачами, которые ставит режиссер, и самой пьесой, так как это хорошая веселая игровая история, лиричная и красивая", – комментирует Реутов.

На сцене зрители увидят и самого Белкина. По мнению режиссера, без этого персонажа просто нельзя обойтись.

"Сложно перекладывать литературу в драматургию, и Белкин тут необходим: если Пушкин спрятался за ним, то в этом есть свой смысл. Белкин нужен в спектакле со своим свежим непосредственным взглядом на окружающий мир", – поясняет Зыков.

Уже известно, что роль Белкина исполнит Антон Кирков, барышню-крестьянку сыграет Анна Бекчанова, Алексея – Вадим Заика, помещиков Берестова и Муромского на сцене воплотят Эдуард Тимошенко и Александр Хряков.

В октябре театр драмы порадует зрителей еще одним спектаклем по произведению из цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" – это будет "Станционный смотритель", над которым будет работать молодой режиссер Максим Астафьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров