Жители Алтайского края стали меньше покупать алкоголь

Всего по итогам прошлого года в регионе оборот алкогольной продукции составил 1,41 миллиона декалитров

23 августа 2016, 11:13, ИА Амител

''
''

Фото: gazeta19.ru

Уровень продажи алкоголя на душу населения в Алтайском крае существенно снизился по итогам 2015 года, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, всего в прошлом году в крае оборот алкоголя составил 1,41 миллиона декалитров. Для сравнения, в 2014 году этот показатель составлял 1,86 миллиона декалитров.

"Уровень продажи алкогольной продукции на душу населения составил 5,9 литра, что на 1,9 литра меньше, чем в 2014 году", – констатируют в Роспотребнадзоре.

Также в ведомстве сообщают о текущей ситуации на алкогольном рынке края. Так, за первые шесть месяцев текущего года в регионе проведены проверки в отношении 58 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

В итоге было проверено 110,34 декалитра алкогольной продукции, из которых 4,16 декалитра были реализованы с нарушением действующего законодательства.

Кроме того, надзорное ведомство работает с запрещенной продажей алкоголя через интернет. С конца ноября прошлого года выявлено 14 сайтов, предлагающих продажу и доставку алкоголя в Алтайском крае. Десять исковых заявлений о признании запрещенной информации, размещенной на данных сайтах, удовлетворены судом, а еще четыре заявления находятся на рассмотрении.

Также отмечается, что на основании судебных решений Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай заблокированы восемь сайтов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров