МПК запретил белорусским паралимпийцам нести флаг РФ на открытии Игр

В Международном паралимпийском комитете подчеркнули, что это будет рассматриваться как политический протест

24 августа 2016, 08:44, ИА Амител

''
''

Фото: insidethegames.biz

Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил белорусской сборной нести флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио, передает ТАСС.

В пресс-службе МПК подчеркнули, что никто не может нести российский флаг во время открытия, поскольку страна не имеет права выступать на Играх. Если же белорусские спортсмены пронесут флаги РФ, это будет рассматриваться как политический протест, а в отношении спортсменов примут определенные меры, добавили в пресс-службе.

Агентство пишет, что ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что белорусские спортсмены готовы пронести российские флаги во время открытия Паралимпиады в знак солидарности с россиянами.

В то же время РИА Новости пишет, что Шепель заявил о неправильной интерпретации его слов. Так, по его словам, официальная делегация в Рио понесет белорусский флаг, а официальные лица, в том числе сам Шепель, в ложе для гостей будет держать и белорусский, и российский флаги.

"У нас много общего. Даже два паралимпийских чемпиона из Белоруссии, которые сейчас выступают за Россию. Почему я должен от них отвернуться?" – заключил он.

Напомним, во вторник, 23 августа, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение россиян от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Читайте также в сюжете: Паралимпийские игры – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров