Все умножаем на три: как многодетные семьи на Алтае собирают детей в школу

На материальную компенсацию могут рассчитывать родители, которые воспитывают минимум трех детей

24 августа 2016, 14:19, ИА Амител

''
''

Собрать ребенка в школу — задача не из простых, особенно если в семье сразу несколько учеников. Каждому нужно приобрести свой комплект одежды, обувь, канцелярию, сдать деньги на учебники и тетради.

Готовятся к 1 сентября и в барнаульской многодетной семье Бацуновых. В этом году к школе нужно подготовить троих детей. Никита пойдет во второй класс, Настя перешла в четвертый, а Оля – в седьмой класс коррекционной школы. Кстати, трое школьников — это далеко не полный список детей Бацуновых. Два месяца назад на свет появился сын Иван, он стал шестым ребенком Алены и Александра. Старшая дочь уже студентка Алтайского технического университета, Зое 20 лет. Маленькой Соне 3,5 года. Если богатство семей в детях, то Бацуновых смело можно назвать одной из самых богатых в Барнауле.

Каждый день Алена слышит своеобразный "оркестр" из шести разных, но таких родных голосов своих детей. Особых обязанностей дома у детей нет, но, как отмечают родители, старшие всегда присматривают за младшими и все очень самостоятельные. Помогают маме по хозяйству и вместе ходят по магазинам. А на днях ходили за канцелярией, купили юбки для девочек и брюки для Никиты.

Заранее покупать одежду родители смысла не видят, так как за лето дети сильно подрастают. В августе Алена делает ревизию из того, что можно использовать в новом учебном году, и отсортировывает то, что уже стало малым и негодным.

Алена рассказывает, что цены в этом году сильно "кусаются". Если в прошлом году одна жилетка стоила 500 рублей, то в этом году цена на нее взлетела до 1200 рублей. Но еще и проблема в том, что нет нужных размеров. К счастью, рюкзака хватает минимум на три года, радуется женщина.

Отмечу сразу, что семья Бацуновых благополучная. Но обеспечивать шестерых детей всем необходимым, а также водить на тренировки – это очень затратно. Поэтому большим подспорьем для сборов в школу, рассказывает Алена, для них является поддержка в виде материальной компенсации. Семье Бацуновых на троих школьников положено 15 тысяч.

Фото: из архива семьи Бацуновых (еще без Ивана)

"Для подготовки первоклашек выделяют 7,5 тысяч рублей. Родителям ребят, которые являются учениками 2-11 классов, положена помощь в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка ежегодно. Такую меру соцподдержки может получать многодетная семья ежегодно, пока в ней есть минимум трое детей, которые не достигли 18-летия", – рассказала о региональной поддержке начальник отдела детских пособий Главтрудсоцзащиты Марина Кораблева.

К этому учебному году такую соцподдержку в Алтайском крае вне зависимости от уровня дохода уже получили родители 33 тысяч школьников. На данный момент выплаты продолжаются, и все, кто обратился за материальной помощью с пакетом документов в первой половине августа, гарантированно получат деньги до 1 сентября. Те, кто подаст заявление чуть позже, также гарантированно получат компенсацию, но в более поздние сроки.Многодетные родители могут рассчитывать на компенсацию за прошлые годы. Если семья не обращалась за компенсацией, но при этом проживала в Алтайском крае и дети обучались в общеобразовательных учреждениях, можно получить выплату за предыдущие три года. Для этого нужно обратиться в управление по соцзащите либо в МФЦ

Читайте также в сюжете: День знаний – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров