Затраты на исполнение "пакета Яровой" оценили в 10 трлн рублей

"Закон Яровой" обязывает операторов в течение шести месяцев хранить звонки, письма, документы, фото и видео всех клиентов

26 августа 2016, 14:39, ИА Амител

''
''

Фото: torrent19.texpxz.ru

Суммарные инвестиции в модернизацию инфраструктуры операторов связи для выполнения "закона Яровой", который обязывает полгода хранить разговоры и переписку пользователей, могут составить свыше 10 триллионов рублей, пишет "Коммерсантъ".

В такую сумму оценил исполнение закона гендиректор российской компании-разработчика оборудования "АРСИЭНТЕК" Денис Нештун. Отмечается, что около 10-20% от данной суммы будет нужно операторам каждый год для поддержки системы.

Напомним, что в пакете антитеррористических поправок, авторами которых стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, указано, что операторы связи с лета 2018 года должны будут по полгода хранить все звонки, письма, документы, видео и фото своих клиентов. Президент Владимир Путин поручил использовать для хранения данных только оборудование из РФ.

Ранее стоимость выполнения положений закона оценивалась в 2,2 трлн рублей.

Издание отмечает, что операторы связи вместе с Минкомсвязи уже разработали технические требования к комплексам и оборудованию, которые нужны для сбора и хранения данных, а также примерные схемы модернизации сети под оборудование для съема трафика.

Знакомые с содержанием документов источники говорят, что сейчас техтребования проходят финальный процесс согласования между Минкомсвязью, Минпромторгом и ФСБ.

По данным "Вымпелкома", в 2018 году его пользователи наговорят 317 млрд минут, половину из которых ему придется хранить. В итоге к концу года объем информации, которую нужно хранить, будет составлять 12,5 эксабайт, из которых 5 эксабайт – данные и голосовой трафик, а 7,5 – видео с IP TV и VoD. Представитель "Вымпелкома" от комментариев отказался.

МТС предполагает, что компании придется хранить порядка 3,4 эксабайт данных (2,5 эксабайт – трафик абонентов фиксированной связи, 0,88 эксабайт – мобильной). Также подчеркивается, что сеть МТС будет проходить порядка 15 тысяч гигабайт в секунду.

"Ростелекому" придется хранить 15 миллиардов минут разговоров пользователей фиксированной связи, но конкретных объемов информации оператор не назвал.

В сводных материалах по всем операторам сказано, что всего им понадобится 40,6 миллиона накопителей HDD объемом 10 терабайт и 30,5 миллиона SSD-накопителей объемом 1,6 терабайт. Также компаниям будут нужны 565 тысяч единиц разного сетевого оборудования. Издание отмечает, что при этом мировой рынок проданных SSD в первом квартале 2016 года составил 30,7 миллиона накопителей общим объемом 10 эксабайт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров