Минздрав посоветовал россиянам есть больше овощей и меньше хлеба

Целью рекомендаций Минздрава является укрепление здоровья россиян и профилактика заболеваний

26 августа 2016, 15:24, ИА Амител

''
''

Фото: volynnews.com

Минздрав установил новые рекомендуемые нормы потребления основных пищевых продуктов. "РГ" пишет, что гражданам РФ "прописали" есть больше рыбы, овощей и фруктов, а также меньше картофеля и хлеба.

В приказе Минздрава уточняется, что целью рекомендаций является укрепление здоровья детей и взрослых, профилактика неинфекционных заболеваний и состояний, которые обусловлены недостатком микронутриентов.

Документ можно использовать при планировании объемов производства продукции в агропромышленном комплексе. Прежние нормы были приняты при подготовке Доктрины продовольственной безопасности в 2010 году. Тогда в них "прописывали" среднестатистическому россиянину от 95 до 105 килограммов "хлебных продуктов" (хлеб, макароны и даже некоторые крупы и бобовые) в год, а сейчас – не более 96 килограммов. 

Также в 2016 году снизили показатель потребления картофеля до 90 килограммов в год (против 95-100 в 2010-м).

Экс-начальник Департамента развития агропромышленного комплекса правительства РФ, доктор экономических наук Леонид Холод назвал рекомендации по снижению хлеба и картофеля, а также сахара в рационе правильными. Он отметил, что чрезмерное поедание этих продуктов "не очень полезно для здоровья".

"Другое дело, что такой выбор они делают не из вкусовых или иных гастрономических предпочтений, а исходя из платежеспособности. Рыба, овощи  и фрукты для многих категорий граждан – удовольствие недешевое, как ни крути", – отметил он и выразил мнение, что в ближайшем будущем ситуация не изменится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров