Минпромторг заявил, что треть всей одежды и обуви в РФ является нелегальной

С целью борьбы с такой продукцией страны-участницы Евразийского экономического союза стали использовать маркировку изделий

26 августа 2016, 16:23, ИА Амител

''
''

Фото: uludagsozluk.com

Директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга РФ Денис Пак в четверг, 25 августа, заявил, что как минимум 30% российского рынка одежды и обуви составляет нелегальная продукция. Об этом сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что рынок одежды и обуви в РФ является вторым по величине из непродовольственных и составляет около 2,7 трлн рублей, по официальной статистике. Нелегальную продукцию, отметил Пак, ввозят без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость либо производят без уплаты соответствующих налоговых платежей.

По его словам, в этом случае идет речь о недобросовестной конкуренции, так как легальным производителям конкурировать с такими товарами практически невозможно. Пак уточнил, что речь идет о 18% НДС и таможенной пошлине от 5% до 10% на разную продукцию.

Самой сложной частью рынка с сегментом нелегального оборота порядка 80-85% является рынок меховых изделий. Поэтому Минпромторг начал проводить маркировку таких изделий. В результате у министерства есть "достаточно положительный опыт", многие компании пожелали легализовать свою продукцию, платить таможенные и налоговые платежи.

Пак сообщил, что после введения маркировки у добросовестных производителей значительно выросли заказы, так как они стали более конкурентоспособны. В связи с этим данный опыт будет распространяться и на другие сегменты, заключил он.

Агентство напоминает, что маркировка меховых изделий стала обязательной с 12 августа текущего года на территориях стран-участниц Евразийского экономического союза. Приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров