Россия ограничила госзакупки 23 видов иностранных продуктов

В список вошли рыбная, мясная, молочная продукция, рис, соль и сахар. Запрет касается гос и муниципальных учреждений

26 августа 2016, 20:13, ИА Амител

''
''

Фото: slawyanka.info

Правительство РФ утвердило список иностранных продуктов из 23 наименований, которые с 3 сентября не допускаться к закупкам государственными и муниципальными учреждениями. Об этом сказано в постановлении, которое появилось на сайте кабмина.

В список вошли рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев уточнил, что постановление затрагивает лишь закупки продовольствия государственными и муниципальными органами, казенными и бюджетными учреждениями, например, школами, больницами, детскими садами. Ограничение не распространяется на коммерческие закупки, в том числе, в сетевых магазинах и оптово-розничном сегменте торговли продуктами питания, добавил он.

Подчеркивается, что госзакупки импортных продуктов будут ограничены по принципу "третий лишний": если в ходе закупки подадут не менее двух заявок на поставку продуктов, страной происхождения которых является государство ЕврАзЭС, то заявку с импортной продукцией отклонят.

Глава аграрного ведомства добавил, что дефицита на внутреннем рынке не будет. Россия обратиться к производственным мощностям таких соседей, как, например, Белоруссии. Он подчеркнул, что отечественными фруктами и тепличными овощами РФ обеспечена только на треть, поэтому по этим позициям не введут ограничение пока не будет наращено свое производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров