Рублю прогнозируют давление со стороны доллара

Как поведет себя российская валюта на этой неделе?

29 августа 2016, 13:24, ИА Амител

''
''

Фото: checheninfo.ru

Эксперты валютного рынка прогнозируют, что рубль на этой неделе будет находиться под долларовым давлением, несмотря на то, что в прошедшую пятницу курс отечественной валюты немного укрепился.

На выходных рубль торговался на уровне 64 к доллару и 73 к евро. В качестве знакового события, которое может сказаться на положении курса рубля, называется выступление главы Федерального резерва США Джанет Йеллен, которая заявила, что в настоящее время на рынке появилось больше аргументов для повышения процентной ставки.

Говоря же о ближайшем будущем рубля, директор аналитического департамента компании "Аналитика онлайн" Глеб Задоя отметил, что российскую валюту ждет давление.

"Причины здесь достаточно простые — действительно выступление главы ФРС изначально инвесторы расценили достаточно определенно... Именно на этих заявлениях очень сильно начал дорожать доллар... Я думаю, что это серьезно скажется на курсе российской валюты уже в понедельник", – цитирует эксперта BFM.

Таким образом, аналитики полагают, что в понедельник-вторник рубль переживет ослабление своих позиций.

Кроме того, возможны корректировки на нефтяном рынке, что также может обернуться дополнительными вызовами для рубля.

Впрочем, имеется и иное мнение. Так, ректор учебного центра ФИНАМ Алексей Соколов полагает, что серьезных отклонений в ближайшее время по основным валютным парам ждать не стоит. Заметные корректировки, по его мнению, могут произойти не раньше чем в конце сентября.

Между тем напомним, что некоторые эксперты спрогнозировали очень существенное падение курса рубля, которое может произойти после думских выборов, назначенных на 18 сентября. Согласно опубликованным ранее выкладкам, американская валюта перешагнет за отметку в 100 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров