Поселки Фирсова Слобода и Запад-1 получили интернет от "Ростелекома"

Успешная реализация пилотного проекта даст жителям пригорода высокоскоростной интернет

29 августа 2016, 15:00, ИА Амител

''
''

"Ростелеком" завершил строительство оптической инфраструктуры в трех коттеджных поселках в пригороде Барнаула. Первыми получили доступ к высокоскоростному интернету, телефонии и другим услугам компании жители поселков Фирсова Слобода и Запад-1.

Напомним, что в пилотный проект по строительству оптических сетей по технологии GPON были включены поселки Запад-1 (Барнаул), Фирсова слобода и Фирсова слобода-2 (Первомайский район). Это почти тысяча домов, расположенных на основных улицах поселков.

Работы по прокладке магистральных и распределительных сетей завершены в конце июля. Подключение к услугам оператора организовано на условиях софинансирования, предусматривающего единовременный взнос за доступ к инфраструктуре.

"Мы заводим в каждый дом индивидуальный оптический кабель, на базе которого предоставляется телефония, интернет, телевидение, а в перспективе – любые сервисы "Умного дома". Возможности оптики позволяют корректировать набор услуг и их параметры в зависимости от интересов жильцов, – отметил директор Алтайского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Лавренюк. – GPON в разы повышает ликвидность дома, так как является гарантом предоставления высокого качества передачи данных на многие годы вперед".

Жители поселка Фирсова Слобода-2 смогут подключиться к услугам компании уже в конце августа. Кроме того, до конца года оптика появится еще в трех коттеджных поселках города Барнаула – Спутник, Октябрьский и Лесной/Лесная Поляна. Здесь будут подключены жители более двух тысяч домов. В 2016 году специально для коттеджных поселков действует предложение "Строим вместе", в рамках которого тариф за подключение снижен в 2,5 раза и составляет 5 тысяч рублей.

GPON — это технология на основе гигабитных пассивных оптических сетей. Это высокоскоростной, практичный и недорогой способ предоставления клиентам целого комплекса услуг по одной линии. Сегодня технология GPON представляется в 35 населенных пунктах Алтайского края, в том числе в сельской местности. Доступ к услугам по оптике "Ростелекома" имеют свыше 400 тысяч домохозяйств региона, то есть около 50% алтайских семей.

Узнать более подробную информацию, а также оставить заявку на подключение можно по телефону 8-929-398-77-52.
Услуги предоставляются при наличии технической возможности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров