Убийце Леннона в девятый раз отказали в УДО

После убийства Леннона в 1980 году Чэпмена осудили на пожизненное заключение в тюрьме строгого режима

30 августа 2016, 11:29, ИА Амител

''
''

Фото: usnews.com

Комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк в девятый раз отказала в освобождении Марку Дэвиду Чэпмэну, которого осудили на пожизненное тюремное заключение в 1980 году за убийство британского музыканта Джона Леннона. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Теперь Чэпмен снова сможет подать прошение об УДО лишь через два года.

61-летний Чэпмен находится в тюрьме строгого режима в одиночной камере. Большую часть времени осужденный проводит на административно-хозяйственных работах и в библиотеке. Более 20 последних лет ему разрешают видеться с женой.

Чэпмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года. Он пять раз выстрелил в спину музыканту, когда тот с женой Йоко Оно шел из студии звукозаписи Hit Factory, напоминает РИА Новости. Смерть Леннона от потери крови констатировали спустя 25 минут.

Убийца не пытался скрыться с места преступления, полицейские застали его там же за чтением книги "Над пропастью во ржи". До убийства Чэпмен несколько раз пытался совершить суицид и лечился от депрессии. Он признался, что также хотел совершить покушение на Элизабет Тейлор и Жаклин Кеннеди Онассис.

Суд признал Чэпмена вменяемым и приговорил его к пожизненному заключению с правом подачи прошения об УДО через 20 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров