34 приема, позволяющих эффективно экономить на воде и электроэнергии

Методы, которые позволят без особых усилий существенно сократить расходы на оплату услуг ЖКХ

30 августа 2016, 13:35, ИА Амител

''
''

Многие считают, что экономия воды и электроэнергии — это удел не совсем здоровых умом людей, зацикленных на экологии. И хотя было бы неплохо, если бы каждый из нас помнил, что ресурсы Земли исчерпаемы, этот вопрос – не единственная мотивация для экономии. Россияне, традиционно избалованные дешевизной воды и энергии, сегодня все чаще задумываются о том, что суммы квитанций становятся все больше и больше. Поэтому ИА "Амител" приводит ряд методов разумной экономии, которые без существенных усилий помогут беречь и ресурсы, и деньги каждый день.

Экономия электрической энергии

1. Можно заменить лампы накаливания на энергосберегающие люминесцентные или становящиеся все более доступными светодиодные. Срок службы первых в 6 раз больше лампы накаливания, а потребление энергии в 5 раз ниже. За время эксплуатации лампочка окупает себя 8-10 раз.
2. Выключайте свет в помещениях, когда в них не находитесь.
3. Используйте локальное освещение в виде светильников, когда нет необходимости в общем освещении.
4. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Например, телевизоры, зарядные устройства, оставленные в розетках, и музыкальные центры в режиме ожидания потребляют от 3 до 10 Вт. Четыре таких устройства за год приведут к дополнительному расходу энергии в 300-400 кВт/час.
5. Если компьютер в вашем доме находится постоянно включенным, то в месяц он потребляет 70-120 кВт/час. Возьмите за привычку выключать его, когда в нем нет необходимости. Если непрерывная работа необходима, при возможности лучше отдать предпочтение ноутбуку или компьютеру на процессоре с низким потреблением энергии.

6. При смене бытовой техники выбирайте технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии бытовыми устройствами устаревших моделей составляет примерно 50%. Такая бытовая техника окупится не сразу, но с учетом роста цен на энергоносители влияние экономии будет все больше.  
7. Установите холодильник как можно дальше от плиты и радиатора отопления. Его расположение рядом с излучающими тепло устройствами увеличивает расход энергии на 20-30%.
8. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и хорошо прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.
9. Перед тем, как поместить продукты в холодильник, охладите их до  комнатной температуры.
10.  Не забывайте чаще размораживать холодильник.
11.  Не ставьте холодильник вплотную к стене, чтобы радиатор и задняя стенка устройства легко охлаждались.
12.  Следите за тем, чтобы конфорки электроплиты не были деформированными и плотно прилегали ко дну кастрюль и сковородок. Вовремя меняйте конфорки, когда они начинают терять свою эффективность. Не включайте плиту заранее и выключайте несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.
13.  Дно посуды, используемой для приготовления на плите, должно быть чистым и ровным для более плотного прилегания.
14.  Дверца духового шкафа должна плотно прилегать к корпусу, чтобы не выпускать разогретый воздух.
15.  Кипятите в чайнике только такой объем воды, который собираетесь использовать.
16.  Если планируете ремонт, то лучше отдать предпочтение светлым тонам. Светлые стены, шторы и мебель сокращают затраты на освещение на 10-15%.
17.  Если по какой-то причине у вас еще не установлены индивидуальные счетчики электроэнергии, обязательно займитесь этим вопросом. С 1 июля текущего года тарифы на электроэнергию без счетчиков выросли на 40%, и на начало следующего года запланировано следующее повышение.

Как правильно установить электросчетчик и сколько это стоит?

Эксперты считают, что применение всех или ряда мер поможет сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.

Отдельно отметим, что в Барнауле одним из требований энергетической эффективности является обязанность собственников зданий обеспечивать соответствие домов установленным нормативными актами требованиям энергетической эффективности. Кстати, данные об объеме используемых ресурсов, показатели и потенциал повышения энергоэффективности могут быть внесены по результатам добровольного обследования дома в "энергетический паспорт".

Сокращаем расход воды

1. Устраните все утечки воды в трубах, кранах и сливном бачке. Последнее случается очень часто при устаревании фурнитуры. При этом неисправный сливной бачок приводит к потере порядка 65 тысяч литров в год.
2. Рычажные переключатели воды позволяют экономить 10-15% воды по сравнению с поворотными кранами.
3. Не включайте воду на полную пропускную способность крана. В большинстве случаев вполне достаточно небольшой струи, что поможет сократить расход воды в 4-5 раз.

4. Старайтесь при умывании и принятии душа отключать воду, когда в ней нет необходимости. Это позволяет сэкономить порядка 20 литров на каждый прием. При чистке зубов включайте воду только в начале и конце процедуры.
5. Принятие душа требует в 10-20 раз меньше воды, чем принятие ванны. А использование насадки душа с мелкими отверстиями или аэратором позволяет дополнительно снизить расход воды на треть.
6. Установка двухкнопочных сливных бачков приводит к заметной экономии.
7. При мытье посуды в раковине не обязательно всегда держать кран открытым. Можно ополоснуть весь объем посуды, помыть ее губкой с моющим средством и затем уже ополоснуть водой.
8. Семьям с детьми экономить воду на мытье посуды помогают посудомоечные машины. Однако включать их стоит при полной загрузке.
9. Не пользуйтесь проточной водой для размораживания мясных продуктов. Они прекрасно разморозятся, если оставить их в холодильнике на ночь.

В целом вполне реально сократить потребление воды в 4 раза.

Сбережение тепла

В нашей стране в осенне-зимний период к существенным затратам приводит необходимость отопления квартир и домов. Разберемся, какими методами можно сократить потери тепла:

1. Устраните все щели в оконных и дверных проемах с помощью монтажной пены, акриловых или силиконовых герметиков. В результате можно добиться повышения температуры воздуха в помещении на 1-2 градуса.
2. Если у вас стоят старые окна, постарайтесь заменить их на пластиковые или деревянные окна с многокамерными стеклопакетами. Лучше, если в конструкции окна будут предусмотрены проветриватели. Это обеспечит плавный приток свежего воздуха и снимет необходимость открывать окно зимой для проветривания. Такие оконные конструкции позволяют добиться повышения температуры в помещении на 2-5 градусов. К тому же они уменьшают проникновение уличного шума.
3. Установка хорошей входной двери с плотным притвором также помогает сберегать 1-2 градуса тепла. В частных домах стоит рассмотреть установку двух дверей.
4. Установите теплоотражающий экран на стену за радиатор отопления. Результат – повышение температуры в помещении на 1 градус.
5. Старайтесь не закрывать батареи отопления плотными шторами, декоративными экранами или мебелью. Тогда тепло будет эффективнее распределяться в помещении и не будет расходоваться на нагрев закрывающих радиаторы предметов.
6. Закрытые на ночь шторы также помогают сохранять тепло в помещении.
7. Теплоотдача алюминиевых радиаторов на 40-50% выше, чем у чугунных.  
8. Остекление балкона или лоджии приравнивается к установке дополнительного окна.
В некоторых домах, особенно новой постройки, существует противоположная проблема — в квартирах слишком тепло. В этом случае стоит поднять вопрос об установке поквартирных счетчиков тепла. Они позволят регулировать температуру дома и расходы на отопление с помощью вентилей-термостатов.

Читайте также в сюжете: Квартирный ответ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров