Еврокомиссия обязала Apple выплатить 13 млрд евро налогов в Ирландии

Ирландские власти создали благоприятные для Apple условия деятельности в стране в обмен на рабочие места

30 августа 2016, 22:14, ИА Амител

''
''

Фото: arabianbusiness.com

Еврокомиссия представила компании Apple счет на 13 миллиардов евро за неуплаченные налоги. В такую сумму эксперты оценили выгоду от налоговой схемы компании в Ирландии, которая нарушала европейские нормы, передает во вторник, 30 августа, "РГ" со ссылкой на пресс-релиз ЕК.

В пресс-службе ЕК отметили, что предоставленные Apple "ненадлежащие налоговые преимущества" являются незаконным в рамках правил господдержки ЕС, так как позволило корпорации платить намного меньше налогов, чем другим.

В Еврокомиссии добавили, что схему льготного налогообложения установили во время анализа и оценки деятельности Apple в Ирландии. В результате стало известно, что Ирландия создавала для корпорации благоприятные условия деятельности в стране в обмен на предоставление рабочих мест.

В ЕК подчеркнули, что комиссия может потребовать компенсации незаконной господдержки в течение десяти лет, которые предшествовали первому запросу Комиссии на информацю в 2013 году.

Отмечается, что при этом часть ответственности за нарушение европейских норм ляжет и на Ирландию, которой необходимо "возместить незаконную помощь".

"Интерфакс" сообщает, что сумма доначислений стала рекордной в истории Евросоюза и в более чем десять раз превысила предыдущий максимум - 1,29 млрд евро. Его выплатил гоночный трек Nuerburgring Formula-One немецкому правительству.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров