Российские ученые получили необычный сигнал от похожей на Солнце звезды

В области, откуда пришел сигнал, находится похожая на Солнце звезда и экзопланета

31 августа 2016, 11:18, ИА Амител

''
''

Фото: focus.de

Российский телескоп "РАТАН-600" поймал необычный радиосигнал, который исходил из области рядом со звездой HD 164595, находящейся в созвездии Геркулеса. На сигнал обратил внимание Институт поиска внеземных цивилизаций SETI, пишет N+1 со ссылкой на астронома-любителя Пола Гилстера.

В своем блоге последний опубликовал фотографию, которую предоставила Специальная астрофизическая лаборатория РАН.

Сигнал был зафиксирован еще 15 мая прошлого года. Он был ярче, чем Луна или типичный пульсар (источник космического электромагнитного излучения), в восемь-десять раз. Это был единственный сигнал такого рода, который смог уловить "РАТАН-600". Вероятность, что он был шумом, составила 0,0002.

Достоверно определить источник сигнала не удалось из-за особенностей телескопа. Область возле звезды, откуда, предположительно, исходил сигнал, находится в 95 световых годах от Земли. Издание отмечает, что звезда HD 164595 похожа на Солнце, а ранее возле нее ученые нашли экзопланету, которая в 16 раз превышает размеры Земли, а период ее обращения равен 40 дням.

Открытие россиян обсудят на Международном астрономическом конгрессе 27 сентября. Наблюдать за звездой также будут две команды из Института поиска внеземных цивилизаций SETI. Подчеркивается, что сигнал не указывает на существование внеземной цивилизации, поскольку для такого утверждения у специалистов мало знаний.

В то же время ТАСС со ссылкой на научного сотрудника Специальной астрофизической обсерватории РАН Юлию Сотникову, которая курирует исследовательские работы на "РАТАН-600", пишет, что сигнал является помехой земного происхождения, а не сигналом от инопланетян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров