Штайнмайер назвал условия для возвращения России в "Большую восьмерку"

Глава МИД ФРГ заявил, что участники G7 обсудят возвращение России в "восьмерку" после прогресса в Донбассе и в Сирии

31 августа 2016, 15:43, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что участники G7 готовы обсудить с РФ ее возвращение в "Большую восьмерку" в случае прогресса по Донбассу и Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на RedaktionsNetzwerk Deutschland.

По словам министра, сирийский и украинский конфликты показывают, что "в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик". Он добавил, что партнеры по G7 готовы говорить с Москвой, если появится существенный прогресс на восточной Украине и на переговорах по перемирию в САР.

Штайнмайер подчеркнул, что "ключ к возвращению" в "Большую восьмерку" находится в руках РФ.

По его словам, переговоры с РФ идут трудно и никто не отрицает факт, что в Крыму и на Украине Россия нарушила основные европейские принципы, добавляет РБК. Однако, добавил Штайнмайер, именно в такой ситуации в интересах стран "избежать дальнейшей эскалации и создать прозрачность там, где нарушено доверие".

Агентство напоминает, что форум экономически развитых держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году из-за событий в Крыму участники клуба не поехали на саммит в Сочи, а встретились без России в Брюсселе. В данный момент в G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров