Дух захватывает: гид по главным достопримечательностям Телецкого озера

Золотой сезон на Золотом озере - что может быть лучше?

08 сентября 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Телецкое озеро по праву считается одним из красивейших мест нашей страны. Неизменно оно притягивает туристов со всех уголков света, которые своими глазами хотят увидеть чудеса озера, входящего в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. А мы расскажем, какие достопримечательности Телецкого посетить нужно обязательно.

Телецкое озеро привлекательно для туристов, предпочитающих самый разнообразный отдых — от спокойного созерцания красот в удобном кресле базы отдыха до экстремальных экскурсий.

Золотое озеро

Логично, что главный центр притяжения туристов — это само Телецкое озеро, овеянное легендами и тайнами. Золотое озеро, а именно так его называют местные народы, простирается больше чем на 77 км в длину и до 5,2 км в ширину. Это одно из самых глубоких озер в мире, на дне которого к тому же обнаружен разлом. Считается, что в нем обитает древнее чудовище, которое видели туристы несколько лет назад. Чистейшая вода Телецкого позволяет видеть все на глубине 12-14 метров.

Озером можно любоваться, отправившись в прогулку по берегу или же во время круиза на теплоходе. Круиз позволяет быстро добраться до главных достопримечательностей озера.

Водопад Корбу

Этот красивый и впечатляющий любого туриста водопад расположен на реке Большая Корбу, которая является одним из многочисленных притоков Телецкого озера. Река берет свое начало на хребте Корбу и после того, как протекает небольшой отрезок около восьми километров, обрушивается с 12-метровой скалы. Благодаря тому, что падение воды происходит не полностью отвесно, поток, по пути разбиваясь о камни, образует феерический веер из брызг воды.

Село Яйлю и яблоневый сад

Село Яйлю — это небольшой населенный пункт в Турочакском районе Республики Алтай. Оно расположено на правом берегу северной части Телецкого озера на территории Алтайского государственного биосферного заповедника.

Главной гордостью Яйлю является большой фруктовый сад. Каждый год в селе проводят замечательный праздник "Яблочный спас". Главная идея праздника - сохранение природы в союзе искусства и православия. С каждым годом "Яблочный Спас" собирает на берегах Телецкого озера все больше творческих людей, объединенных идеей сохранения природы через духовно-культурные традиции.

Река Чулышман

Берущая свое начало в высокогорном озере Джулукуль, река Чулышман является крупнейшим притоком Телецкого озера. Холодная вода реки богата рыбой. В ней водится хариус, алтайский осман, подкаменщик, щука, сибирский голец и другие. Река привлекательна для сплавов V-VI сложности.

Водопад Учар

Или Большой Чульчинский водопад —  живописный каскадный водопад на реке Чульча. Это самый большой в регионе водопад, воды которого стремительно падают с высоты 160 метров. Учар расположен на территории Алтайского государственного заповедника и является одним из немногих объектов заповедника, открытых для посещения туристами.

Река Пыжа, сплавы и рыбалка

Название реки переводится с самодийского как "каменная река". Неспроста река получила такое название, ведь в ее русле происходит настоящая борьба воды и камня. То и дело течение реки наталкивается на огромные обломки скал. Бегущая с огромной скоростью по горной местности на юго-западе от Телецкого озера, Пыжа притягивает туристов, желающих проверить себя на прочность на многочисленных порогах, каскадах и водопадах, а также любителей рыбалки. В реке в изобилии водится хариус, ускуч, таймень.

Каменные грибы

Там, где река Чулышман впадает в Телецкое озеро, располагается уголок первозданной природы — урочище Аккурум. Знаменитой достопримечательностью места являются Каменные грибы. Эти причудливой формы глыбы, сформировавшиеся из горных пород под воздействием воды и ветра, достигают семи метров в высоту. Уникальность Каменных грибов заключается в том, что они перемещаются вниз по склону к реке.

Таежная заимка "Кооно"

Алтай славится не только захватывающими дух видами природы, но и своей историей. Он по праву считается "колыбелью древних культур". Здесь по сей день находят древнейшие артефакты, представляющие огромную ценность для науки и культуры.

Таежная заимка "Кооно" - это культурно-этнический центр, созданный туркомплексом "Эдем". Организаторам удалось воссоздать все нюансы повседневного уклада жизни коренных народов Алтая. Здесь бережно собраны аутентичные предметы быта, религии и культуры. Во время экскурсии можно побывать в жилище Белого шамана, посетить сакральное сооружение "Чадыр" и, конечно, отведать блюда национальной кухни народов Алтая.

Телецкое озеро необычайно богато природными и культурными достопримечательностями. Перечислить их все весьма сложно. Да и зачем, когда лучше увидеть их собственными глазами, вдохнуть прохладный и чистый горный воздух, полюбоваться на бескрайнее небо, отражающееся в голубой воде озер, прикоснуться к древним тайнам и легендам.

А комфортный отдых вам обеспечит туристический комплекс "Эдем", предлагающий комфортные номера в деревянных домах, многочисленные экскурсии и прогулки и возможности для активного времяпрепровождения. На территории "Эдема" гостей ждет баня и бассейн, кабельный вейк-парк и многое-многое другое. Здесь все создано для того, чтобы гости увезли с собой самые яркие и приятные впечатления.

Обратите внимание - количество мест ограничено. Забронировать номер можно по телефону 8-800-700-76-46.

Туристический комплекс "Эдем"
Сайт: edem-teleckoe.ru
email: edemskyth@mail.ru
Skype: Teleckoe999
ICQ: 496466621
Как добраться до "Эдема"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров