Розетки опечатали в пожарных частях Омска ради экономии

По словам одного из пожарных, им приходится сушить робы после выезда на улице, а мыться лишь дома

31 августа 2016, 20:14, ИА Амител

''
''

Фото: superomsk.ru

Тотальная экономия началась в структурах омского МЧС. Сейчас ограничения связаны с использованием электроприборов, пишет портал "СуперОмск".

Отмечается, что в пожарных частях региона опломбировали розетки, из-за чего пожарным приходится сушить робу на улице, а мыться дома.

По словам одного из пожарных, розетки опломбировали около полумесяца назад, а в части все на электричестве. Поэтому теперь пожарные после выезда сушат боевку на улице, а не в электросушилке. Источник издания отметил, что к зиме сотрудникам МЧС обещают сушилку на газу, но пока ее нет, как и горячей воды, которую нагревали бойлером. Греть пищу пожарные также не могут, добавляет источник.

В региональном МЧС подтвердили факт введенного режима экономии и подчеркнули, что это касается коммунальных расходов. Также там добавили, что в частях проводят замену отдельных видов топлива на экономичные. Например, электрическое отопление заменяют на газовое (экономический эффект до 50%), вводят приборы учета газовой энергии и тепла. "Мы экономим государственные деньги", подчеркнул первый заместитель начальника областного ГУ МЧС России Андрей Андреев

Он также добавил, что режим экономии распространяется лишь к халатному расходованию ресурсов, это не мешает положенному распорядку. Так, по словам Андреева, пожарных ждет выговор за горящий на улице в дневное время свет. Относительно вопроса заклеенных розеток, он рассказал, что доступ ограничен лишь к тем, которые могут использоваться не по назначению. В качестве примера он привел розетки в спальных помещениях, где человек должен спать, а не смотреть художественные фильмы.

В столовых ограничений по электричеству, как он заверил, нет. "Там должен работать холодильник и можно было включить чайник", - добавил Андреев. Комментируя вопрос о помывке пожарных, он сказал, что работу бойлера действительно ограничивают, однако всякий раз, когда сотрудники МЧС возвращаются с пожара, устройство включают, чтобы вода успела нагреться к прибытию спасателей.

Портал подчеркивает, что экономия коснулась не только Омской области но и управления МЧС в других регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров