Заболеваемость туберкулезом снизилась в Алтайском крае на 6%

Смертность от этого заболевания сократилась на 25,3%

01 сентября 2016, 15:35, ИА Амител

''
''

Фото: pixabay.com

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Алтайском крае является стабильной, сообщает региональный крайздрав.

Специалисты отмечают сокращение показателей с 2012 по 2015 год. Так,  заболеваемость уменьшилась на 6%, распространенность – на 9%, смертность – на 25,3%.

В ведомстве отмечают, что сейчас в крае много внимания уделяют профилактике этого заболевания, диспансерному наблюдению, комплексному выявлению туберкулеза в медицинских и социальных группах риска. 

Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции в конце концов переходит в активную форму. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющемся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров