Обещал, но не ушел: в Кремле не знают, когда Павел Астахов уйдет в отставку

Пресс-секретарь Путина пока не видел приказа об отставке Павла Астахова

02 сентября 2016, 02:11, ИА Амител

''
''

Вопрос об отставке уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова остается открытым. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 сентября сообщил СМИ, что "пока не видел" указа об отставке омбусмена.

Песков подтвердил, что Астахов собирался уйти в отставку после отпуска, "но пока я не видел никаких указов на этот счет", сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, ранее Песков сообщал, что перед отпуском Астахов написал заявление об уходе по собственному желанию.

Это подтверждал и сам Астахов, признавшийся "КП", что ему "реально серьезно влетело от президента " за "оговорку" во время беседы с выжившей девочкой. Впрочем, тогда же Астахов подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу примет президент. 

Между тем, по данным РБК,  Астахов может покинуть свой пост после 8 сентября. До этого времени омбудсмен не только успеет съездить в отпуск, но и отметит 50-летний юбилей. Кроме того, этот позволит властям найти другого кандидата на пост детского омбусмена.

Как сообщало ИА "Амител", претензии к Астахову возникли после ряда его заявлений, касающихся едва выживших детей из лагеря в Карелии и о половом созревании женщин на Кавказе.

Так, комментируя свадьбу несовершеннолетней жительницы Кавказа и 57-летнего главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова, Астахов заявил, что "На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

Затем во время встречи с детьми, выжившими в трагедии в карельском лагере, Астахов спросил у одной из девочек: "Как поплавали?" Напомним, на глазах у детей погибли 14 друзей.

Читайте также: Улыбающийся Астахов спросил у выжившей в Карелии девочки: "Как поплавали?"

После этого на сайте Change.org была создана петиция об отставке Астахова. "Мы расцениваем данное высказывание как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации", — заявили авторы петиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров