Когда увеличится плата за воду в Барнауле?

Решение об увеличении тарифов принимается после проведения экспертизы экономической обоснованности

06 сентября 2016, 11:01, ИА Амител

''
''

Новость о грядущем повышении цены на воду в полтора раза всколыхнула Барнаул после августовской сессии БГД. Когда жителям стоит ждать роста на эти услуги и стоит ли ждать вообще, на сколько на самом деле увеличится тариф и как он формируется, попытался разобраться портал Amic.ru.

Откуда взялась эта "страшная" цифра?

24 августа состоялась очередная сессия Барнаульской городской думы. На мероприятии в качестве приглашенного гостя присутствовал и первый заместитель директора ООО "Барнаульский водоканал" Дмитрий Масловский, который рассказал о деятельности компании за минувший год и первое полугодие 2016 года. В частности, затрагивалась финансовая, инвестиционная и производственная деятельность предприятия.

В своем докладе Масловский проинформировал об увеличении переменных затрат на производство продукции. Для того чтобы барнаульцы могли и дальше получать качественную воду из крана, а предприятие окупало свои затраты, необходимо скорректировать тариф на водоснабжение и водоотведение, сообщил представитель компании.

Расчет по методике

На самом деле речь не шла о том, что повышение произойдет завтра. Кроме того, Масловский не выходил с предложением к депутатам одобрить очередное повышение. Никаких соответствующих документов на утверждение народным избранникам не вносилось, пояснили порталу Amic.ru в пресс-службе Барнаульской городской думы.

Докладчик лишь отметил, что с 1 июля сразу на 22% выросла стоимость электроэнергии. В силу того, что водоканал является очень энергозатратным предприятием, у него увечились переменные затраты на производство продукции. Кроме того, выросла стоимость аренды, топлива, химреагентов. Также в полном объеме не дает развиваться компании большая дебиторская задолженность за потребленные ресурсы. Размер долга потребителей перед компанией уже превысил 556 миллионов рублей.

"Наше предприятие постоянно ищет пути экономии, чтобы максимально сдерживать рост плату за воду. Тем не менее мы тоже зависим от цен на составляющие товары и услуги, без которых осуществление нашей деятельности невозможно. Например, у нас действует инвестиционная программа по развитию системы водоснабжения. Мы используем в том числе французский флокулянт, и все скачки курса валют для нас очень ощутимы. Сейчас мы под строгим контролем Роспотребнадзора тестируем реагенты для очистки воды российского производства, чтобы в дальнейшем скорректировать и эту статью расходов", – рассказала ведущий специалист по связям с общественностью "Росводоканал Барнаул" Наталья Эргардт.

Учитывая убытки предприятия, рост дебиторской задолженности и цен на материалы и услуги, в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов было направлено предложение по росту тарифа в полтора раза с 1 июля 2017 года. При этом предприятие не берет размеры тарифа с потолка, пояснили в пресс-службе водоканала. Их расчет осуществляется по существующей методике. 

На сколько может вырасти плата?

Пока на этот вопрос ответа нет. Но в водоканале заверили, что в Барнауле плата за воду является одной из самых низких в Сибири. Дело в том, что на итоговую сумму в квитанции влияет не только тариф, но и норматив. Плата рассчитывается при умножении двух этих величин. Тариф растет планомерно, а вот норматив, по мнению представителей "Барнаульского водоканала", в Барнауле даже занижен.

На данный момент базовые нормативы на холодную воду, утвержденные решением управления по тарифам от 19.11.2014 №118, варьируются в зависимости от степени благоустройства дома от 1,97 до 4,23 куб. метра на одного человека в месяц. Стоить отметить, что сейчас в Барнауле в большинстве квартир установлены счетчики на холодную и горячую воду. Жители платят за фактическое потребление, поэтому величина норматива не имеет к ним никакого отношения. Сложнее ситуация в частном секторе, где счетчики установлены только в 30% домовладений, добавили в водоканале. 

По всей России тарифы на следующий год установят к 20 декабря, само изменение произойдет с 1 июля. Полномочия по утверждению тарифов на коммунальные услуги по электроснабжению, теплоснабжению, газоснабжению, водоснабжению и водоотведению возложены на управление по тарифам. Для очередного повышения предприятиям необходимо в региональный орган предоставить документы по плановым и фактическим расходам, связанным с осуществляемой деятельностью. 

"В управление по тарифам обратилось ООО "Барнаульский водоканал" с заявлением и обосновывающими материалами по установлению тарифа на холодную воду с 1 июля 2017 года. В настоящее время идет экспертиза экономической обоснованности данных материалов. Только после завершения этой процедуры будет известно, как изменится тариф", - сообщили порталу Amic.ru в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Водоканал уже направил в управление материалы по расчету тарифов: 18 томов, 6380 листов. Однако, повторимся, пока говорить о повышении преждевременно. На сколько изменится плата граждан за коммунальные услуги, добавили в управлении, напрямую будет зависеть от решения Барнаульской городской Думы по утверждению отклонения от предельно допустимого индекса. 

Это сложное слово "индекс"

Индекс изменения вносимой гражданами платы за коммуналку утверждается правительством РФ, впрочем, как и предельно допустимое отклонение от среднего индекса. Однако постановление правительства от 30.04.2014 №400 позволяет органам муниципального образования принять решение о превышении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги.

Таким правом и воспользовались в прошлом году депутаты Барнаульской городской думы. Народные избранники проголосовали за установление предельного индекса в размере 15,7% для краевой столицы с 1 июля 2016 года. Отметим, что предельно установленный для муниципальных образований Алтайского края индекс составлял 5,7%. Такие шаги должны были позволить осуществить запланированную реализацию инвестиционной и производственной программ барнаульскими поставщиками коммунальных услуг.

В управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов порталу Amic.ru сообщили, что сейчас решение об установлении предельного индекса изменения платы за коммунальные услуги в городе Барнауле с 1 июля 2017 года не принято. Предложения по изменениям тарифов ресурсоснабжающие организации города должны вынести на заседания Барнаульской городской думы.

Депутаты ознакомятся с обоснованием затрат, которые могут повлиять на изменение тарифов, и примут решение об установлении соответствующего индекса, который в итоге и повлияет на цены за коммуналку. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров