Барнаульских кадетов предупредили об ответственности за экстремизм

В Алтайском крае растет количество экстремистских преступлений, которые совершают подростки

03 сентября 2016, 07:25, ИА Амител

''
''

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают ежегодно 3 сентября в России. Дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане в сентябре 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. Напомним, тогда погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Несмотря на то, что межнациональная обстановка на территории Алтайского края остается стабильной, количество экстремистских преступлений в регионе растет. Так, за 2016 год в одном только Октябрьском районе Барнаула было расследовано восемь преступлений экстремистской направленности по пяти уголовным делам. Фигурантами двух из них явились несовершеннолетние.

Всего в следственные органы Алтайского края в первом полугодии 2016 года поступило более 15 сообщений экстремистской направленности, возбуждено 7 уголовных дел.

Всплеск преступлений и участие в них несовершеннолетних специалисты связывают с развитием информационных технологий, в том числе сети Интернет.

Именно поэтому следственное управление Алтайского края ведет активную профилактическую работу со школьниками и подростками. Так, 2 сентября в Барнаульском кадетском корпусе прошла лекция,  посвященная экстремизму. Старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району г. Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Станислав Асташенко рассказал кадетам о природе экстремизма и его опасности. Рассказал, о формах этой преступной деятельности, а также о том, где ребята могут с этим встретится и как этого избежать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров