Чугунный Шукшин и пряничный Алтай: прогулка губернатора по Барнаулу

Что увидели глава региона, краевые и городские чиновники на праздничных выставках в День города?

03 сентября 2016, 15:15, ИА Амител

''
''

Барнаулу —  286! Главные гулянья, по традиции, раскинулись на площади Советов перед администрацией края и на площади Сахарова — за администрацией.

И по традиции же, в самом начале праздника по всем основным точкам проходит делегация высоких чиновников во главе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. А с ним глава администрации Барнаула Сергей Дугин, глава Барнаула Людмила Зубович, спикер Алтайского Заксобрания Иван Лоор, сенатор от Алтайского края Михаил Щетинин, чиновники администраций края и города.

Прогулка по "Городу мастеров" и фестивалю национальных культур длилась почти полтора часа.

Большая делегация, которую расступающийся народ только успевал фотографировать, останавливалась почти у каждой палатки. Губернатор спрашивал, продается ли эта продукция на рынке, сколько стоит, желал удачи.

Отдельно он остановился у пряничной карты Алтайского края. Губернатор и его первый заместитель Сергей Локтев сразу замечают нехватку нескольких районов.

Карта Алтайского края

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Задерживается делегация у столика с чугунными изделиями. Там главе региона вручают первый и единственный подарок, который нам удалось узреть — чугунный Василий Макарович Шукшин. Знали, что дарить — Карлин великого алтайского писателя и деятеля культуры очень почитает.

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Год назад ему подарили кружку и целый ковер с его изображением.

Вот, что еще бросается в глаза: все участники выставки, видимо, — поклонники партии "Единая Россия", список которой на выборы в АКЗС ведет Александр Карлин. Почему мы так решили? Ну просто почти на каждом столике с продукцией как бы случайно лежал флажок партии.

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

После "Города мастеров" чиновники идут на нулевой километр. Там по традиции выставка национальных культур. Улыбаясь всем, губернатор особенно нигде не задерживается, хотя представители национальностей успевают сделать пару фото.

Фото: Вячеслав Кондаков. Amic.ru

Только лишь одному человеку удается остановить экскурсию на продолжительное время. Известный общественник, глава движения российских немцев на Алтае Александр Дитц отмечает сегодня 80-летие и долго о чем-то говорит главе региона, крепко держа того за руку.

Александр Карлин и Александр Дитц

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

Следующая большая остановка — выставка алтайского винограда. Это тема тоже одна из любимых губернаторских. Он внимательно рассматривает, пробует, расспрашивается: какой сорт, как растет, как продается. Винограда на выставке было много: всех цветов и сортов.

Фото: Александра Черданцева. Amic.ru

На этом, собственно все и заканчивается, народ, готовившийся к проходу чиновников выдыхают и продолжают праздновать 286-летие Барнаула.

Читайте также в сюжете: День города – 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров