Первого президента Узбекистана похоронили в Самарканде

Перед похоронами на площади Регистан в Самарканде состоялся траурный молебен

03 сентября 2016, 19:14, ИА Амител

''
''

Фото: Umida Akhmedova/AP

Первого президента Узбекистана Ислама Каримова похоронили в Самарканде на кладбище, где покоятся его родители. Ранее на площади Регистан состоялся траурный молебен по поводу кончины узбекского лидера, который умер в пятницу, 2 сентября, пишет "Интерфакс".

Молитву провел муфтий Управления Узбекистан Усмонхон Алимов. "Ислам Каримов служил своему народу", - с таких слов начал он джаназа-намаз. Агентство пишет, что, согласно мусульманским обычаям, в заупокойной молитве участвовали лишь мужчины, число которых на площади составило несколько тысяч.

Президента захоронили в соответствии с мусульманскими обычаями в своем родном городе Самарканде, согласно пожеланию узбекского лидера.

Напомним, власти Узбекистана 2 сентября официально объявили о смерти 78-летнего лидера страны Ислама Каримова. 27 августа он перенес инсульт.

Каримов правил страной около 27 лет: в советский период - сначала как первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана (1989-1991), а затем как президент Узбекской ССР (1990-1991); в 1991 году с момента обретения страной независимости он стал первым президентом Узбекистана.

В связи с его кончиной в стране объявили трехдневный траур.

В сети появилось видео движения кортежа на кладбище в Самарканде.

Читайте также в сюжете: Смерть Ислама Каримова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров