Александр Карлин доложил Дмитрию Медведеву о ходе уборочных работ на Алтае

Губернатор выразил уверенность, что в 2016 году Алтайский край получит не менее 5 млн тонн зерна

04 сентября 2016, 12:41, ИА Амител

''
''

Фото: admold.fedpress.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в селекторном совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Во время открытия совещания премьер отметил, что ограничения на импорт сельхозпродукции в стране сохранятся, в том числе и по просьбе тружеников. Главной целью этого Медведев назвал помощь аграриям выращивать хороший урожай, поставлять продукцию в магазины, чтобы она продавалась "по разумным ценам". 

Карлин, рассказывая о ходе полевых работ, отметил, что в Алтайском крае уже убрано 52% посевных площадей и намолочено три миллиона тонн зерна. При этом губернатор выразил уверенность, что регион перевыполнит свои обязательства перед Министерством сельского хозяйства РФ и получит в 2016 году не менее 5 миллионов тонн зерна. 

Также глава края подчеркнул, что сельхозпроизводители полностью обеспечены техников. В полях работают восемь тысяч 510 зерноуборочных комбайнов разных марок. По словам Карлина, в текущем году было приобретено 170 отечественных высокопроизводительных комбайнов, а за пять лет - свыше тысячи 200 единиц.

Особое внимание на совещании губернатор уделил уборке гречихи, поскольку Алтайский край дает в среднем половину объема зерна всей страны. Культура посажена на площади в 560 тысяч гектаров, а ее уборка только набирает оборот.

В заключении Карлин сказал, что в крае продолжается заготовка кормов и начинается посевная компания озимых культур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров