Экс-командир ОМОНа Таджикистана стал одним из главарей ИГИЛ

Официального объявления об избрании Гулмурода Халимова не было, так как террористы опасаются, что он станет целью авиаударов

04 сентября 2016, 22:27, ИА Амител

''
''

Фото: youtube.com

Бывший глава таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов, который также известен как аль-Таджики, стал новым "министром войны" террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). На данном посту он сменил погибшего ранее Тархана Батирашвили по прозвищу Абу Умар аш-Шишани, пишет ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

По словам собеседника агентства, Халимова избрали главным военным руководителем ИГ. При этом официального объявления не было, так как террористы боятся, что он станет целью авиаударов.

"РГ" добавляет, что Халимов примкнул к ИГ в апреле 2015 года. Позже Душанбе назвал его изменником, а Вашингтон занес в списки террористов.

Источник также уточнил, что большинство главарей "Исламского государства" находятся в Сирии, а некоторые - в Найнаве. По его данным, руководство боевиками в этой иракской провинции осуществляют лица второго и третьего ранга. Они все ведут скрытный образ жизни и почти не появляются на публике, боясь быть выявленными и уничтоженными.

Читайте также: СМИ сообщили о гибели лидера ИГ аль-Багдади

"Лента.ру" напоминает, что ИГ подтвердила гибель аш-Шишани в середине июля, а в марте о его смерти отчитался Пентагон. Террориста удалось ранить во время авиаудара США. Позже он скончался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров