Последнюю сессию парламента Алтайского края вновь отменили

Большинство депутатов просто отказались на нее прийти

05 сентября 2016, 10:18, ИА Амител

''
''

Финальная сессия шестого созыва Алтайского Заксобрания, запланированная на 16 сентября, отменена. Большинство депутатов сообщили, что не смогут прийти. Об отмене сессии стало известно на утреннем заседании в АКЗС в понедельник, 5 сентября.

"Кворум для проведения сессии не набирается. Принято решение ее отменить", – сообщили Amic.ru в пресс-службе.

Дело в том, что перед каждой сессией каждого депутата обзванивают и приглашают. В этот раз 36 из 57 депутатов сообщили, что не смогут прийти на сессию.

Была ли у всех 36 депутатов уважительная причина и насколько правомерен такой массовый "прогул", "Амителу" прокомментировать не смогли.

Однако сообщили, после выборов седьмого созыва АКЗС полномочия новых депутатов начинаются только после организационной сессии. Так что еще недели две депутаты прошлого созыва будут иметь полномочия.

Сейчас руководство парламента рассматривает "запасной" вариант: провести торжественное мероприятие уже после выборов. Понятно, что на нем не будут рассматриваться какие-либо законопроекты.

"Я подозреваю, что не последнюю роль в этом решении (отменить сессию - прим. ред.) сыграло нежелание единороссовского руководства АКЗС выносить на сессию три важных закона, предложенных "Справедливой Россией": о ежемесячных выплатах детям войны, о расширении категории льготополучателей по уплате транспортного налога и о создании счётных палат во всех городах и районах края", – такое мнение на своей странице в Facebook высказал депутат фракции "СР" Александр Молотов.

Крайний раз очередная сессия проходила в конце июня. В июле депутаты отдыхали. В августе они должны были собраться вновь. Но сначала они собрались на внеочередную сессию в начале августа (о том, что обсуждали, читайте здесь). Тогда же парламентариям сообщили: традиционной сессии в конце месяца не будет. Через несколько недель ее все же назначили на 16 сентября. Это всего за два дня до выборов нового, седьмого созыва, 18 сентября.

Хотите узнать о выборах больше? Например, как правильно проголосовать, какие бывают нарушения и что запрещено делать на избирательном участке? Читайте об этом в специальном проекте Amic.ru "Всё о выборах-2016".

Сейчас в АКЗС 67 депутатов: 46 депутатов фракции "Единая Россия", девять депутатов-коммунистов, фракция ЛДПР состоит из шести человек, "Справедливая Россия" — из пяти. Еще один депутат внефракционный (представляет партию "Родина").

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров