Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ученые: через 64 года кофе может исчезнуть с лица Земли из-за потепления

, ИА "Амител"
Ученые говорят, что при потеплении условия для роста кофе становятся менее комфортными

Фото: pixabay.com

Австралийские ученые заявили, что из-за глобального потепления к 2080 году кофе может исчезнуть с лица Земли. Сначала это произойдет с диким кофе, а потом с кофейными плантациями, сообщает "Московский комсомолец".

В пример исследователи приводят  кофейные плантации Танзании. Сейчас там сборы кофе падают примерно на 137 килограммов с гектара с каждым повышением на 1 градус среднегодовой температуры. За последние 50 лет урожайность кофе в этой местности уже сократилась в два раза.

По мнению ученых, чем выше температура, тем менее комфортными становятся условия для роста кофе. Также при повышении температуры появляется множество различных вредителей.

Все эти процессы могут привести к тому, что миллионы людей останутся без любимого напитка. А также это напрямую скажется на благосостоянии людей, занимающихся кофейным бизнесом.


Комментарии

5.09.2016 11:30
- гость -

значит не будет больше споров по поводу мужского или среднего рода КОФЕ

5.09.2016 11:30
- гость -

Да не, думаю, через 65 с половиной лет.

5.09.2016 11:34
она

черт, сразу захотелось чашечку кофе.. с апельсином)
м, вкусняша..

5.09.2016 11:34
- гость -

ЕР готова даже уничтожить кофе как вид, лишь бы не учить правила русского языка)

5.09.2016 11:58
ru.банок

Давно пора садить кофе в Сибири,а не в Тонзонии,хе,хе!

5.09.2016 11:59
- гость -

Значит, на дачах будем выращивать)))

5.09.2016 12:01
- гость -

Эрзац-кофе пьем и не догадываемся!

5.09.2016 12:02
денег нет. держусь

синтезируют...
и не такое синтезировали...

5.09.2016 12:03
- гость -

Не важно что Вам говорят..Вам говорят не всю правду..не важно о чем говорят..речь всегда о деньгах!

5.09.2016 12:07
- гость -

На цикорий перейдем. Лучше суррогат кофе, чем совсем без кофе.

5.09.2016 12:11
- гость -

Эрзац-кофе пьем и не догадываемся

Ну, это Вы пьете. Кофе надо покупать в местах произрастания (Танзанию и Эфиопию не предлагать - там произрастает робуста - кофий крепкий, но кислый).

5.09.2016 12:22
- гость -

А учёные не знают, что на земле, например, Арктика есть? иИ где-то в полосе между арктикой и экватором можно будет выращивать кофе.

5.09.2016 12:52
- гость -

У нас не скоро потеплеет. Так почему бы севернее не выращивать кофе?

5.09.2016 12:55
603

к тому времени натуральных продуктов вообще не останется.
"Что за каша?
- Плааастиковая..." (с)Кин-дза-дза

5.09.2016 12:56
acdc

Дак к тому времени не будет можно пить кофе. Там модно будет пить Манагу с коноплёй.

5.09.2016 17:42
Данаец

...и человечество!