Во Франции скончалась первая в мире женщина с пересаженным лицом

Француженка умерла от рака, который, предположительно, вызвали компоненты средств против отторжения тканей

07 сентября 2016, 11:19, ИА Амител

''
''

Фото: huffingtonpost.fr

Первая в мире женщина, которой пересадили часть тканей лица, скончалась во Франции на 50-м году жизни, пишет "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Figaro. Изабель Динуар умерла еще летом, но журналисты узнали об этом лишь во вторник, 6 сентября.

По данным издания, в последние месяцы у Динуар были серьезные проблемы со здоровьем. Зимой у нее произошло отторжение части пересаженных тканей, к тому же у нее дважды диагностировали рак. Предполагается, что болезнь вызвали компоненты препаратов, которые Динуар принимала для того, чтобы избежать отторжения пересаженных частей лица.

Француженка обратилась к хирургам после того, как на нее напала собака. 27 ноября 2005 года французский хирург Бернар Девошель в городе Амьене пересадил ей нос, губы и подбородок.

Спустя три года Динуар заявила, что полностью привыкла к своему новому облику, воспринимает пересаженные части лица как свои собственные. Француженка добавила, что у нее появилось ощущение, что она "разглядывает нечто красивое", и призналась, что сначала ей было непросто.

По словам женщины, ей пришлось делать много упражнений, чтобы мышцы лица стали нормально работать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров