Новосибирская бабушка за месяц раскормила коршуна до ожирения

Коршун по кличке Люся целый месяц жил у пенсионерки в сарае. Женщина кормила его, как кошку - мясом из магазина

07 сентября 2016, 14:06, ИА Амител

Фото: vk.com/birds54

Жительница села Красный Яр (Новосибирская область) за месяц раскормила черного коршуна так, что у него диагностировали ожирение. Об этом сообщает портал НГС.НОВОСТИ.

В воскресенье, 4 сентября, пенсионерка привезла птицу Люсю в Центр реабилитации хищных птиц. По словам пресс-секретаря центра Алисы Богомоловой, коршун жил у сельчанки в сарае больше месяца.

Она добавила, что любящая все живое бабушка ухаживала за Люсей, как за кошкой - кормила магазинным мясом. Коршун по какой-то причине не улетал от людей. Возможно, ударился о стекло или пострадал от брошенного в него камня. Внешне проблем у птицы не выявили. 

В Центре реабилитации отметили, что при осмотре у Люси не прощупывается киль, что является явным признаком избыточного веса. Обычно самка должна весить около 900 г, однако Люся весила больше килограмма. При этом ожирение оценивается не по общему весу, а по комплекции, добавили специалисты.

В данный момент коршун находится на мышино-рыбной диете. Также днем ему дают уменьшенную порцию - около 50 г еды, что равно двум мышкам.

Портал отмечает, что коршун уже начал летать и преодолевать порядка пяти метров. Если птица сможет восстановиться к середине сентября, ее выпустят на волю. Если нет - оставят под присмотром на зиму.

Рентген показал, что у Люси есть перелом правого крыла со смещением и дробь в ноге, а также сильное ожирение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров