Минздрав назвал предложение отменить вызов педиатра на дом несвоевременным

По мнению экспертов, сложившаяся практика вызова врача на дом обусловлена спецификой жизни россиян и отменить ее пока невозможно

07 сентября 2016, 14:36, ИА Амител

''
''

Фото: huffingtonpost.com

Минздрав РФ не готовит никаких инициатив по отмене оказания медпомощи участковыми педиатрами на дому. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря министра здравоохранения России, директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Олега Салагая.

Он добавил, что комментирование сути этих предложений до их детального обсуждения в профессиональном медицинском и пациентском сообществах является преждевременным.

Напомним, что в конце августа главный педиатр Минздрава Александр Баранов заявил, что нужно пересмотреть систему работы участковых педиатров. В частности, он предложил освободить их от вызовов на дом к пациентам, по крайней мере, в крупных городах. В качестве примера он привел другие страны, где нет такой практики, и отметил, что в клинических условиях врач может точнее диагностировать заболевание и провести лечение. А родители могут доставить ребенка в больницу самостоятельно.

Директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович подчеркнула, что в Западной Европе и США действительно нет практики вызова на дом врачей. Родителям предлагают вызвать "скорую" или самостоятельно привезти ребенка в больницу. По мнению Попович, это подходит для мест с "прекрасными дорогами" или таких маленьких стран, как Дания или Норвегия. "На просторах России далеко не каждый родитель может позволить себе довезти в больницу больного ребенка. На себе он повезет? Не у всех есть машины", - сказала она.

Один вызов к ребенку "скорой помощи", по ее словам, стоит примерно как три визита педиатра, поэтому это неоправданно с точки зрения расходов государства.

Она добавила, что государство теряет очень большие деньги с экономической точки зрения, однако, если перестать это делать, здоровье детей не станет лучше. "Сложившаяся в России практика вызова врача на дом была обусловлена спецификой нашей жизни", — заключила эксперт.

По ее мнению, нужно лишь поменять формат визита педиатра: не каждый раз идти к ребенку домой, а решать некоторые вопросы дистанционно, например, по скайпу. При этом, добавила Попович, есть случаи, когда прибытие специалиста к ребенку действительно необходимо.

Вице-президент Национальной медицинской палаты Наталья Аксенова заявила газете, что визиты врача на дом к детям отменить невозможно. По ее словам, оказанную помощь "не оценить никакими деньгами", поэтому Аксенова "против того, чтобы рассуждать в категориях - выгодно это или невыгодно". Она подчеркнула, что России далеко до того, как работают зарубежные медики. Чтобы поднимать такие вопросы, нужно увеличить финансирование "хотя бы в два раза", а сегодня об этом говорить "несвоевременно", заключила Аксенова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров