Черную икру планируют производить в Алтайском крае в 2017 году

В настоящее время в белокурихинском рыбохозяйстве выращивают около пяти тысяч осетров

08 сентября 2016, 06:24, ИА Амител

''
''

Фото: coollady.ru

Производство черной икры планируют запустить в Алтайском крае с 2017 года – данный проект реализует компания ООО "Оазис +" в городе-курорте Белокуриха.

Как сообщает пресс-центр белокурихинской администрации со ссылкой на ТАСС, в настоящее время в местном рыбохозяйстве для получения экспериментальной партии икры выращивают около пяти тысяч осетровых рыб.

Руководитель предприятия Эдуард Зикунков рассказал, что специалисты компании проходили обучение на рыбозаводе в Татарстане, где выращивают осетров. "В следующем году мы будем отрабатывать процесс получения икры, "доить" рыбу - сейчас у нас их не более пяти тысяч. Экспериментальная партия, конечно, будет небольшая и, скорее всего, в продажу не поступит", - рассказал гендиректор фирмы.

Любопытно, что осетров в городе-курорте выращивают не в открытых водоемах, поскольку для этого нет подходящих условий. Рыбу, способную дать черную икру, содержат в специальных бассейнах.

Кроме осетров в рыбохозяйстве также выращивают радужную форель. Часть этой рыбы выпускают в искусственные озера для туристов-рыбаков. По словам главы городской администрации Константина Базарова, этот проект пользуется популярностью у отдыхающих, которых становится с каждым годом все больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров