Новосибирец через бийскую фирму вывел за рубеж почти 200 млн рублей

Алтайская таможня возбудила в связи с этим три уголовных дела

08 сентября 2016, 09:42, ИА Амител

''
''

Фото: serg56sch01.blogspot.ru

Таможенники в Алтайском крае возбудили три уголовных дела в связи с выводом за рубеж более 192 миллионов рублей через бийскую фирму, сообщили в пресс-службе региональной таможни.

В ведомстве уточняют, что 45-летний житель Новосибирска открыл в алтайском наукограде фирму по оптовой торговле. После этого он заключил три внешнеторговых контракта в новосибирском банке с  китайскими фирмами на поставку в Россию электронных компонентов и иных товаров на 4,18 миллиона долларов.

В итоге по контрактам фирма перечислила трем китайским фирмам 2,6 миллиона долларов (более 192 миллионов рублей). После этого паспорта сделок были закрыты "в связи с переводом в другой банк".

Срок контрактов истек в конце прошлого года. Выяснилось, что к окончанию срока действия внешнеторговых контрактов владелец фирмы не совершал никаких таможенных операций, а товары в РФ не ввозились. Не было предпринято никаких действий по возвращению в страну перечисленных средств.

В настоящее время в отношении жителя Новосибирска возбуждено три уголовных дела об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в особо крупном размере. Мужчине грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров