Четыре самолета и три тысячи жертв: хроника терактов 11.09.2001

Вспоминаем события трагического дня

11 сентября 2016, 07:37, ИА Амител

''
''

Весь мир вспоминает 11 сентября погибших во время крупнейшего террористического акта, который произошел в 2001 году в США. 15 лет назад 11 сентября два пассажирских самолета врезались в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Еще один - в здание Пентагона. И четвертый  разбился в штате Пенсильвания. Все самолеты были захвачены боевиками-смертниками. Amic.ru вспоминает хронику событий того трагичного дня.

Жертвы северной башни 

11 сентября в 8:46 утра пассажирский Boeing 757 врезался в северную башню Всемирного торгового центра. На его борту были 81 пассажир и 11 членов экипажа. Скорость лайнера составляла около 750 км/ч. Самолет врезался в здание между 93 и 99 этажами с такой силой, что в башне были разрушены все выходы, которые находились выше удара. Люди – а их было 1344 человека – оказались в ловушке. Исследователи говорят, что несколько сотен человек погибли сразу же во время удара самолета. Еще около 200 погибли, выпрыгнув из окон, спасаясь от огня. Причиной смерти остальных стали огонь, дым, а также обрушение башни.   

Жертвы южной башни

Люди не успели отойти от шока, а уже через 17 минут тарана северной башни, второй пассажирский самолет, захваченный террористами врезался в южную башню. На его борту были 56 пассажиров и девять членов экипажа. Исследователи сумели выяснить, что в эту башню самолет врезался несколько под углом, в результате чего одна из лестниц уцелела. Однако спаслись всего лишь 18 человек. Уже через 56 минут после тарана здание обрушилось. Интересно, что этот момент случайно оказался в прямом эфире во время трансляции новостей. Однако очень многие люди, увидев этот момент, решили, что видят какой-то фильм катастрофу. Несколько минут, а кому-то и часов потребовалось на осознание того, что происходит реальная катастрофа. 

Фото: Википедия

Обрушение башен

Как уже говорилось, меньше, чем через час после тарана самолета в результате очень сильного пожара обрушилась южная башня. Через полчаса после этого - в 10:28 — обрушилась северная башня ВТЦ. Уже вечером, в 18:16 обрушилось находящееся рядом  с башнями 47 этажное здание комплекса Центра международной торговли. К счастью, людей там уже не было.

Взрыв Пентагона

Третий самолет совершил таран Пентагона в 9:37 утра. На борту Boeing 757 находились 58 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли. Также погибли еще 125 человек, которые находились в здании во время взрыва.

Трагическая неудача

Пассажиры четвертого захваченного боевиками самолета оказали им сопротивление и пытались перехватить управление лайнером. К сожалению, попытка была не удачной и в 10 утра самолет рухнул в штате Пенсильвания, в 200 км от Вашингтона. На борту находились 37 пассажиров и семь членов экипажа. Выживших нет. Предполагают, что четвертый самолет должен был врезаться либо в Белый дом или в Капитолий.

Сколько всего погибших?

Жертвами терактов стали 2977 человек: 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек — в Нью-Йорке, 125 — в здании Пентагона. После терактов с помощью разных способов было опознано более 1600 тел. Но больше 1000 человек опознать не удалось.

Фото: Википедия

Кто виноват?

После расследования ФБР в США объявили, что теракты организовала "Аль-Каида", которую возглавлял Усама Бен Ладен. В 2004 году это подтвердил и сам Усама Бен Ладен. Он заявил, что взрывы были устроены потому что "мы хотим вернуть свободу нашей нации".

Однако до сих пор очень многие жители США сомневаются, что правительство рассказало правду о том, что на самом деле произошло 11 сентября 2001 года.

Память

Ежегодно в память о трагических событиях 11 сентября 2001 года по всему миру проводятся траурные мероприятия. На месте обрушенных башен в 2011 году открыли музей и Национальный мемориал памяти жертвам.

В Нью-Йорке установлен памятник из России в знак памяти о погибших. Называется он "Слеза скорби", а его автор Зураб Церетели. Монумент представляет собой расколотую бронзовую плиту (символ рухнувших "башен-близнецов), внутри которой подвешена 12-метровая стальная слеза. Высота памятника более 30 метров, а вес – около 170 тонн. 

Фото: интеллектуал-ка.рф

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров