Президент ФИДЕ Илюмжинов попросил предоставить ему гражданство США - СМИ

Кирсан Илюмжинов просит гражданство, чтобы его дело о включении в санкционный список разбирали в местном суде по законам США

11 сентября 2016, 16:32, ИА Амител

''
''

Фото: nabludatel.net

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов в письме американскому лидеру Бараку Обаме попросил предоставить ему гражданство США, пишет ТАСС.

Илюмжинов сообщил об этом на конгрессе ФИДЕ в Баку во время выступления перед ее членами.

Ранее он отправил письмо в адрес главы Белого дома и получил уведомление о его регистрации.

Глава ФИДЕ заявил, что попросил Обаму предоставить ему американское гражданство, чтобы дело Илюмжинова о включении в санкционный список Минфином США разбирали в местном суде. "Я хочу, чтобы мое дело рассматривалось на американской земле, по американским законам", - добавил он. 

Также Илюмжинов добавил, что в случае, если чиновники США не правы, он намерен требовать извинений и выплаты компенсаций. Деньги глава ФИДЕ пообещал направить на развитие шахмат.

В то же время директор представительства ФИДЕ в России Бериг Балгабаев уточнил, что Илюмжинов не обращался с просьбой предоставить ему американское гражданство, а лишь выразил готовность рассмотреть этот вариант в случае необходимости при защите своих интересов, добавляет "Р-Спорт".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров