СМИ узнали о планах Минфина заморозить зарплаты чиновников на три года

Заморозка зарплат не коснется работников сферы образования и здравоохранения

11 сентября 2016, 19:26, ИА Амител

''
''

Фото: funik.ru

Минфин РФ предлагает заморозит объем расходов на госслужащих на три года, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. 

По словам источника агентства в кабмине, целью министерства является удержание общего объема расходов федерального бюджета на уровне 15,787 триллиона рублей в год. Заморозка расходов на чиновников, утверждает источник, направлена на выполнение этой задачи.

В то же время уточняется, что заморозка зарплат не коснется таких профессий, как учителя, врачи, научные сотрудники и деятели культуры.

Агентство пишет, что ранее Минфин предложил ежегодно сокращать военные расходы на 6%. Освобожденные деньги должны пойти на развитие приоритетных программ и проектов.

По данным "Ведомостей", речь идет о сокращении расходов по статье "национальная оборона", на которую в текущем году предполагается потратить 3,157 триллиона рублей.

Таким образом, сокращение на 6% в номинальном выражении позволит сэкономить порядка 190 миллиардов в 2017 году.

Сотрудник Минобороны заявил, что военное ведомство знает о предложения Минфина. Так, в случае их принятия будут сокращаться все расходы, а основное внимание уделят оптимизации расходов на закупку и разработку вооружений и капстроительство.

При этом социальные расходы не будут сокращены. Остальные же Минфин уменьшил на 6% в следующем году по сравнению с 2016, включая 1%, резервируемый на выполнение приоритетных проектов и программ, которыми занимается проектный офис в правительстве. Об этом сообщил чиновник финансово-экономического блока.

В июле газета также писала о том, что предложение заморозить расходы федерального бюджета на три года поддержали на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. При этом решения по конкретной сумме заморозки тогда не приняли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров