Педиатрический кластер планируют создать в Барнауле

Губернатор Александр Карлин поручил детально изучить данный вопрос в ближайшие месяцы

12 сентября 2016, 12:38, ИА Амител

''
''

Фото: altairegion22.ru

Педиатрический кластер, способный вывести на новый уровень систему детского здравоохранения в Алтайском крае, создадут в Барнауле.

Соответствующий вопрос поручил проработать губернатор Александр Карлин. Так, 9 сентября глава региона посетил Краевую детскую клиническую больницу, где осмотрел лечебно-диагностическую базу клиники, а также оценил работу "Открытой регистратуры".

Говоря же о создании кластера, глава края сказал: "Педиатрический кластер – это пул лучших учреждений Алтайского края, которые призваны оказывать помощь детям региона на всех этапах. Создание кластера позволит вывести детское здравоохранение в Алтайском крае на новый, качественный уровень".

Цитируя Александра Карлина, пресс-служба региональной администрации отмечает, что решение по организации педиатрического кластера будет принято до конца года.

Что касается его структуры, то в нее планируется включить Алтайскую краевую детскую клиническую больницу, детскую горбольницу №2, Алтайский краевой (клинический) перинатальный центр.

Также, говоря о задачах в сфере детского здравоохранения, Александр Карлин подчеркнул, что в крае необходимо практиковать регулярную диспансеризацию всего детского населения.

"Медицинское сопровождение ребенка необходимо очень четко корреспондировать с нашими организациями и ведомствами, ответственными за социальное благополучие детей и подростков. И невыполнение родителями предписаний врача, непосещение детских поликлиник должно рассматриваться как сигнал социального неблагополучия, и информация должна транслироваться в соответствующие структуры", - подчеркнул господин Карлин.

Резюмируя, губернатор выразил уверенность в том, что в Алтайском крае можно создать все условия для обеспечения одной из лучших в России систем детского здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров