Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кричи "Ура!": что делать, если на вас напал насильник?

, ИА "Амител"
Как себя вести, чтобы не попасть в беду, и что делать, если на вас напал насильник – рекомендации психолога

Слухи о том, что на улицах Барнаула появился маньяк, который нападает на молодых женщин, пугают горожан. Последнее подобное преступление произошло в ночь на субботу в Индустриальном районе.

Читайте также: Неизвестный напал на 30-летнюю женщину в Барнауле

До этого правоохранители распространяли ориентировку на подозреваемого, который изнасиловал женщину в нагорной части города. В следственном управлении отмечают, что эти преступления не связаны между собой. Тем не менее молодым женщинам лучше проявить осторожность. Как себя вести, чтобы не попасть в беду, и что делать, если на вас напал насильник, Amic.ru рассказала семейный психолог Светлана Смирнова.

Кричи "Ура!"

Осторожность и нестандартное поведение — эти факторы могут помочь женщинам избежать нападения злоумышленника. Об этом Amic.ru сообщила семейный психолог Светлана Смирнова.

По ее словам, в случае опасности нападения "разрыв шаблонов" в большинстве случаев способен заставить злоумышленника отказаться от планируемых действий.

"Например, одна моя знакомая, когда на нее напали, поставила преступника в ступор тем, что начала орать: "Ура! Наконец-то!" Понимаете, ведь у насильника в голове тоже присутствует некий шаблон действий жертвы — как, по его мнению, жертва должна себя вести. У него ведь явно имеются некие ожидания сопротивления, страха. А иначе зачем бы он пошел на такое преступление? Для него сопротивление жертвы — это особые эмоции. А тут вдруг такой разрыв стереотипов, неожиданная реакция..." - рассказывает психолог.

По словам Светланы, в большинстве случаев, когда женщина оказывается в стрессовой ситуации, она действует не думая. Но "включать голову" и использовать некоторые моменты ситуации в свою пользу все-таки надо. Речь идет не о  том, когда преступник напал неожиданно и жертва даже не успевает что-то предпринять, а о случаях, когда, например, злоумышленник куда-то пытается отвести или оттащить женщину и у нее есть возможность оценить ситуацию и попытаться избежать худшего.

Можно попытаться заговорить с мужчиной, воздействовать на его лучшие чувства.

"Именно так сделала моя учительница, когда на нее напали в районе строящегося ДК "Шинников". Она начала говорить нападавшему, что он ведь хороший человек, зачем он идет на такое преступление. Разве ему не стыдно. И тот отпустил ее, сказал: "Иди отсюда, пока я добрый". Знаю еще одну историю, когда девушка сказала насильнику, что больна СПИДом, и он оставил ее в покое", — рассказывает психолог.

Будь под присмотром

По мнению психолога, современные женщины забыли о том, что они женщины. Часто ведут себя вызывающе, забывая о том, что мужчина всегда окажется сильнее.

"Поэтому мой совет папам — контролировать девочек. А мамам — объяснить дочкам, что они слабы. Что мужчина выйдет победителем, а потому не надо вести себя провокационно и вызывающе", — советует Светлана.

Взрослым женщинам тоже стоит помнить об этом и не ходить в одиночестве по темным улицам. "Нам давно пора быть под присмотром, даже если мы ведем себя в офисе или дома на равных с мужчинами", — отмечает психолог.

Например, не стоит идти вечером мимо гаражей, аллей, если есть возможность пройти другим путем, более безопасным, даже если он и длиннее.

Надейся на себя

Сегодня в обществе очень высокая степень отчужденности. Поэтому так много случаев, когда люди проходят мимо, не вмешиваясь в творящееся явно беззаконие и насилие.

"Мы запуганы, в нас заложена "обученная беспомощность" — ни во что не вмешиваться. Поэтому нужно помнить, что спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Нет, на самом деле в душе мы все хорошие, но настолько разоблачены, что на помощь, тем более незнакомому человеку, придут лишь единицы. А потому надеяться нужно только на себя", — объясняет психолог ситуацию, почему сегодня редко кто приходит на помощь, даже если видит, что совершается преступление.


Комментарии

13.09.2016 07:48
- гость -

Расслабиться и получать удовольствие. Иначе наше кривосудие посадит вас за превышение пределов обороны.

13.09.2016 08:13
Йа

Кричать "Ура", т.к. это вы страшная и это ваш единственный в году половой акт

13.09.2016 08:23
- гость -

интересно, а маньяк читает амик?

13.09.2016 08:33
- гость -

В 90-х часто защитники насилуемых срока получали за хулиганство вот и результат. Девочка заявление отказывается писать, а у насильника челюсть сломана. Кто виноват?

13.09.2016 08:35
- гость -

ну что же, вполне ожидаемо. Изнасиловали - сама виновата, украли - зачем 1000 замков не поставил, машину угнали - почему гараж не купил и т.д. Ничего нового. Оружие уже разрешите людям, и пределы самообороны поменяйте.

13.09.2016 08:40
Гость

13.09.2016 08:35
- гость -

Не разрешат.Вдруг вы на митинг выйдете.

13.09.2016 08:44
- гость -

Бла..бла..какой то там семейный психолог рассказывает как надо себя вести при изнасиловании...чушь, откуда она знает...ее что насиловали неоднократно? Она что применяла определенные способы и была не изнасилована? Нет лекарства от этого зла....Все просто..не садитесь телки к незнакомым людям в машину, не болтайтесь по ночам по городу без сопровождения и т.д. Советы смешны и банальны..просто Светлана Смирнова захотела лишний раз попасть на поля интернета....Маньяка в городе нет, случайные эпизоды не более, так было и так будет...

13.09.2016 08:45
- гость -

http://savepic.ru/11369807.jpg

13.09.2016 08:50
- гость -

Бла..бла..

Ее послушать, так все ее подруги через это прошли, проявили чудеса находчивости.

13.09.2016 08:53
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
08:35
ну что же, вполне ожидаемо. Изнасиловали - сама виновата, украли - зачем 1000
замков не поставил, машину угнали - почему гараж не купил и т.д. Ничего нового.
Оружие уже разрешите людям, и пределы самообороны поменяйте.


Вот из за таких как ты как раз и не нужно менять ничего, а так же разрешать владение короткостволов...ты понятия не имеешь что такое владеть и носить огнестрельное оружие...такие типы как ты по другому будут трактовать самооборону, таким как ты везде будут мерещится насильники и грабители......а ты в курсе что опытные опера имея на постоянном ношении оружие...оставляли его "на всякий случай" в сейфе, дабы не подвергнутся эмоциям.....это обученные и прошедшие подготовку люди...а ты простой горлопан, ни разу не попадавший в экстремальные ситуации..собственно вы и визжите не зная предмета.

13.09.2016 09:02
Fistashka

Светлану Владимировну знают и уважают в городе,а вот кто вы гости, кричащие из-за угла гадости? По-любому психологу с таким дерьмом часто приходится сталкиваться в своей практике, поэтому и упоминает о случаях. Счастливые лечить душу не пойдут.

13.09.2016 09:23
- гость -

А Акимфий предупреждал

13.09.2016 09:26
- гость -

А Акакий возражал

13.09.2016 09:47
- гость -

Хорошие советы, но куда лучше - садить насильников на 25 лет, насиловать их там и допускать утечку видео из зоны в ютуб. Профилактика преступления - это жесткое и неотвратимое наказание с чуть большей мерой горя для преступника и повышенной компенсацией ущерба жертве. Нет другого пути. Все остальное - бла бла бла и подготовка к новым жертвам

13.09.2016 09:56
обезъяна

- гость - 13 сентября 2016 г.
08:23

интересно, а маньяк читает амик?
************
очень внимательно
а кое что и конспектирует

13.09.2016 10:03
- гость -

психоэмоционально воздействовать может только сильный человек

насильник же выбирает жертву интуитивно, он не будет нападать на ту, которая может дать отпор.
девы, купите себе уже балон с газом и электрошокер.
моей подруге именно баллон спас жизнь.
убегая, успела брызнуть в лицо через плечо, когда он уже схватил ее за капюшон.

а еще есть описанный случай, когда на пустыре женщину, возвращавшуюся со смены поздно, остановил насильник.
она, с двумя тяжелыми пакетами, устало ему сказала: "Пойдем домой что-ли? чего мы тут на земле как собаки будем?"
как ни странно, мужик оказался вовсе не насильником, а нормальным человеком,но попавшим в очень сложную жизненную ситуацию. они поженились и жили счастливо.

13.09.2016 10:05
- гость -

обезъяна 09:56

Все тайны разузнает...

13.09.2016 10:08
денег нет. держусь

мне вот интересно, а почему не сделать как например в маленьких городках в Штатах?
там когда такая тема возникает, местный шериф выступает с пресс-конференцией для местных СМИ и всё, или практически всё выкладывает населению. люди ознакомлены, а значит знают чего именно бояться, и становятся более внимательными.
ах ну да, в Штатах ещё и огнестрелы народу разрешено носить...


ЗЫ а у нас вся информация из агентства ОБС (одна бабушка сказала)

13.09.2016 10:11
Чингисхан Чапаевич

"Можно попытаться заговорить с мужчиной..." задать незатейливые вопросы

Привет! Какие домашние животные у тебя любимые?
Что любишь кушать больше всего?
Какую музыку предпочитаешь?
Мне нравится тортик наполеон, медовик. А тебе что из сладкого?
Какие иностранные языки изучаешь?
Любишь загорать?
Какой у тебя любимый цвет?
В каком часу любишь ложиться и вставать?
Что умеешь готовить лучше всего?
Какой у тебя любимый спорт?
Какое у тебя любимое время года?
Какие сны тебе снятся?


После ответов на эти вопросы можно спросить фамилию, имя и отчество, год рождения, где прописан и где проживает...



13.09.2016 10:16
- гость -

психоэмоционально воздействовать может только сильный человек

Далеко не все такие, да и преступники разные, поэтому

Хорошие советы, но куда лучше - садить насильников на 25 лет, насиловать их там
и допускать утечку видео из зоны в ютуб. Профилактика преступления - это жесткое
и неотвратимое наказание с чуть большей мерой горя для преступника и повышенной
компенсацией ущерба жертве. Нет другого пути. Все остальное - бла бла бла и
подготовка к новым жертвам
Источник: © ИА "Амител"

Пока действеннее ничего нет. Но почему у нас не так. Почему часто преступники защищены лучше своих жертв? Что это, специально?

13.09.2016 10:22
- гость -

09:23 у тебя явно акимфий головного мозга. Может ты и есть насильник?

13.09.2016 10:23
Гостья

Насчет "Ура!": Это история тридцатилетней давности. Просто женщина со страху перепутала "Караул!" с "Ура". Насильник и тормознул, а она успела убежать. То же мне психолог. Наслушалась баек...

13.09.2016 10:33
гость

Ага, как-то даже по ТВ была об этом перадача, так одна такая крутая убеждала, что каждая может избежать этого, если будет храбрая как она, т.е. он ей засунул в рот, а она сильно укусила, он испугался и убежал. Но укусила почему-то через штаны. Бред. Если гад вышел на охоту, да ещё с ножом, вряд ли можно спастись, ну, каратистка ещё сможет, если не испугается. Отбиваются от тех, у кого по пьянке переклинило мозги, а в жизни они обычные люди. Настоящий насильник вряд ли отпустит.

13.09.2016 10:46
- гость -

если у насильника крик вызовет сбой программы, то почему же в последнем случае на Малахова, как пишут, женщина кричала 20 минут. А его это не остановило... Ну что никто не вышел - не удивительно. Себе дороже нарываться.. Могут и убить.. Даже если пойдешь сделать замечание соседям насчет шума. Да и милиция, упс.. простите, полиция, не спешит лететь на помощь... можно лихорадочно звонить, глядя, как под окнами пятеро убивают одного, и слушать в трубку успокаивающие мелодии и время от времени механический голос: "Ваш звонок нам очень важен". А раньше и правда было бессмысленно подавать заявление в милицию. Напозоришься со всех сторон, еще и родственники и знакомые узнают, а все равно никого не накажут. Так что море случаев, когда насильники так и остались безнаказанными... Хотя высший суд есть.. Одного такого насильника потом все равно в тюрьме убили, хотя попал он туда не за изнасилование. Собаке собачья смерть. Не знаю, как сейчас с этим...

13.09.2016 10:50
- гость -

Fistashka
зарегистрированный 13 сентября 2016 г.
09:02
больше 2x лет online
Светлану Владимировну знают и уважают в городе,а вот кто вы гости, кричащие
из-за угла гадости? По-любому психологу с таким дерьмом часто приходится
сталкиваться в своей практике, поэтому и упоминает о случаях. Счастливые лечить
душу не пойдут.


Может и уважают, но судя по тому что она тут насоветовала особо то и не за что...Нашли у кого спросить. Ага прям психологи на борьбе с преступлениями против личности!!! Нарисуй ее конкретный вклад в это направление....сколько она изнасилований раскрыла, сколько маньяков разоблачила? Пусть вон сидит аминозин назначает....

13.09.2016 11:01
Ипонамать

насильник же выбирает жертву интуитивно, он не будет нападать на ту, которая
может дать отпор.
девы, купите себе уже балон с газом и электрошокер.
моей подруге именно баллон спас жизнь.

у меня такая сумка, что ей убить можно, куда там еще шокер с баллончиком?

13.09.2016 11:01
Fistashka

гость - 13 сентября 2016 г.
10:50

Может и уважают, но судя по тому что она тут насоветовала особо то и не за
что...Нашли у кого спросить. Ага прям психологи на борьбе с преступлениями
против личности!!! Нарисуй ее конкретный вклад в это направление....сколько она
изнасилований раскрыла, сколько маньяков разоблачила? Пусть вон сидит аминозин
назначает....
Источник: © ИА "Амител"
Она опер УРа по-вашему? Преступления раскрывать. Кто-то читает слова и придирается к форме изложения, а кто-то задумывается над словами и ищет в них рациональное для себя зерно. Лично я за уважение женщины,которую вы не знаете.

13.09.2016 11:10
- гость -

Fistashka
зарегистрированный 13 сентября 2016 г.
11:01
больше 2x лет online
гость - 13 сентября 2016 г.
10:50 Она опер УРа по-вашему? Преступления раскрывать. Кто-то читает слова и
придирается к форме изложения, а кто-то задумывается над словами и ищет в них
рациональное для себя зерно. Лично я за уважение женщины,которую вы не знаете.

Нет не опер...так значит пусть и не лезет с беспонтовыми советами, ладно люди с устойчивой психикой их не воспримут серьезно, а другие воспримут и попробуют их применить!? и все закончится трагедией....Когда вот такие личности публично советуют что то , они должны и отвечать за это....как психолог она должна понимать что все люди индивидуальны насильники в том числе, и кого то из них крик"Ура" спровоцирует вообще на убийство....так что помолчите. Насчет уважения к женщине!? Кто же против, я вообще не умаляю ее женских достоинств, счастья ей и добра...

13.09.2016 11:14
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
10:46Одного такого насильника потом все
равно в тюрьме убили, хотя попал он туда не за изнасилование. Собаке собачья
смерть. Не знаю, как сейчас с этим...


Не знаете предмета...как правила серийным насильникам дают особый режим и сидят они как правило в лагерях где таких как они валом, так что могут они сидеть там спокойно...единственное могут спросить с них на этапах, пересылках и т.д., но они как правило сухарятся...

13.09.2016 11:20
Берти Вустер

сопротивляться можно и наверное нужно, но при одном условии... - вы умеете это делать, так как агрессия с вашей стороны может спровоцировать насильника на более жесткие действия, начиная от избиения и заканчивая убийством.
так что шутка про расслабиться и получать удовольствие не лишена смысла )))

а вообще...когда вы ночью идете по лесопарковой зоне, да еще одеты так что филеем как прожектором отсвечиваете, чего в ждете? 150 рублей на такси не такая уж большая плата за не поруганную честь ))

13.09.2016 11:25
Ипонамать

150 рублей на такси не такая уж большая плата за не поруганную честь ))

ну и попросить чтобы встретили у подъезда, чтоб как на малахова не получилось

13.09.2016 11:28
- гость -

В первую очередь нужно убрать железные гаражи из города, этот совковый пережиток, из за которого насилуют наших жен, уродуется облик города, где всегда вонь мочи мусор.

13.09.2016 11:28
- гость -

на пустыре женщину, возвращавшуюся со смены поздно, остановил насильник.
она, с двумя тяжелыми пакетами, устало ему сказала: "Пойдем домой что-ли?
чего мы тут на земле как собаки будем?"

Так узнала мама, твоего отца? ))

13.09.2016 11:35
- гость -

А пенсионерам есть чего бояться? Какой крайний возрастной срок жертв?

13.09.2016 11:36
гость

Отец учил кричать: ПОЖАР

13.09.2016 11:40
- гость -

Или лучше бомба дом сейчас взорвется, все пугливые спящие проснутся. Кстати сейчас в новых домах есть кнопка пожара можно хоть её нажать

13.09.2016 11:40
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
11:28
В первую очередь нужно убрать железные гаражи из города, этот совковый
пережиток, из за которого насилуют наших жен, уродуется облик города, где всегда
вонь мочи мусор.


Как часто насилуют? Если 2 раза в неделю....то наверное мужик тебе надо задуматься...может это не изнасилование,а чисто ты рогатый...

13.09.2016 11:55
- гость -

Павловский/Попова бабуля, лет 80, в 2 ночи стоит одна на остановке. Раз 10 видел. -Мечтает крикнуть "Ура".

13.09.2016 12:01
- гость -

Не знаете предмета...как правила серийным насильникам дают особый режим и сидят
они как правило в лагерях где таких как они валом, так что могут они сидеть там
спокойно...единственное могут спросить с них на этапах, пересылках и т.д., но
они как правило сухарятся...
Источник: © ИА "Амител"

Он изначально по другой статье шел. Никто не знал, что он насильник. А все равно его грохнули. За другое. а по сути - и за это ответил

13.09.2016 12:12
гость

а еще лучше кричать Аллах акбар. и посторайтесь догнать насильника

13.09.2016 12:12
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
12:01

Если насильника грохнули, это не ответил, его надо насиловать в зоне долго и сообщать об этом всем его знакомым. Можно видео присылать, а ему показывать, как его знакомые смотрят, как его насилуют. Если это делать не только с насильниками, но и с убийцами, эффект будет больше, чем от "Ура"

13.09.2016 12:13
- гость -

Еще вопросик - Где предпочитаете отдыхать?

13.09.2016 12:22
- гость -

Про самооборону есть доля правды. Пока такой подход, люди будут проходить мимо. Тем, кто будет садить за излишне сильный удар будет по хрену на то, что у заступившегося дети. У некоторых правоохранителей зарплаты зашкаливают, есть ли смысл за них работать? И рисковать, что они же тебя и посадят за превышение? Кто знает про драку не по кино, знает как легко рассчитать удар, чтобы бандит не сильно обиделся и не написал заявление. А тот, кто получает от 50 до 400 тысяч в месяц должен их отрабатывать. Понятно, что легче разбираться с превысившим меры самообороны, чем с самим бандитом, которого надо еще найти

13.09.2016 12:30
- гость -

Она кричала, он насиловал и так 20 минут. Он что, был уверен что никто её не услышит и никто не выйдет? Какая у мужика выдержка!

Вот когда можно будет защищаться от гопоты всеми возможными способами не боясь самому загреметь за решетку (спасибо самому гуманному в мире)тогда граждане чаще будут заступаться.

13.09.2016 12:31
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
11:40
Вас уже изнасиловали? Вы с самого утра как заведенная (ый) строчишь. Кроме многоточия знаки препинания знаете? и "тыкать" Вы в другом месте будете, ну или Вам потыкают.

13.09.2016 12:33
гость

У знакомой в деревне бабушку 86 лет изнасиловал нажравшийся дурак 36 лет отроду. Даже родственник дальний. Зашёл, клянчил денег у старушки, та отругала его, он разозлился, начал выступать, а потом перемкнуло в башке и всё. Она плакала, умоляла не трогать её, но это уже не человек был. Сидит теперь, не знаю, хорошо ему или нет. И как в глаза смотреть будет своим родным и соседям, возвращаться-то домой придётся. Бабуся еле пережила, от стыда жить не хотела, а его родные ещё и просили забрать заявление.

13.09.2016 12:53
- гость -

гость 13 сентября 2016 г.
12:33
а его родные ещё и просили забрать заявление

хорошо бы его родным дырявую кружку с зоны прислать

13.09.2016 13:30
- гость -

гость 13 сентября 2016 г.
11:36

Отец учил кричать: ПОЖАР


лучше землетрясение)

13.09.2016 13:40
- гость -

Послушаешь советы таких психологов, так насильники прямо джентльмены какие-то. И поговорить-то с ними можно, и на судьбу горькую пожаловаться... Реальность, дорогая Светлана, гораздо жестче и похоже в реальности вы никогда не сталкивались с насильниками. С теми, кто без всяких прелюдий хватает за шкирку сзади, прикладывает фейсом об стену пару-тройку раз слегонца. Даже кричать в такой ситуации не получается, паралич какой-то наступает.

13.09.2016 14:09
- гость -

Наверное надо женщине, девушке (жертве) говорить насильнику, что если изнасилует, то заразиться, спидом, гепатитом, сифилисом и т.д., может это отпугнёт?!

13.09.2016 14:49
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
14:09
сложно говорить кровавым месивом без зубов вместо рта

13.09.2016 15:13
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
12:31
- гость - 13 сентября 2016 г.
11:40
Вас уже изнасиловали? Вы с самого утра как заведенная (ый) строчишь. Кроме
многоточия знаки препинания знаете? и "тыкать" Вы в другом месте
будете, ну или Вам потыкают.

Я как погляжу крыть нечем? Так вот ....цитируя Вас...часто насилуют Ваших жен...не ну вы же так сказали....

13.09.2016 15:20
- гость -

- гость - 13 сентября 2016 г.
12:22А.... тот, кто получает от 50 до 400 тысяч в
месяц должен их отрабатывать. Понятно, что легче разбираться с превысившим меры
самообороны, чем с самим бандитом, которого надо еще найти

Кто же вам мозги так засорил? какие 400 тысяч?. превысивишими меры самообороны занимаются не те кто занимается бандитами..что то вы замесили все подряд...