Помогать будем, но с повышенным контролем: Карлин о ремонте домов культуры

Деньги на ремонт учреждений культуры в Алтайском крае будут теперь выделять точечно, и отчитываться придется за каждый рубль

13 сентября 2016, 16:24, ИА Амител

''
''

Вопрос о выделении целевых средств на ремонт объектов культуры 13 сентября в ходе личного приема у губернатора Алтайского края Александра Карлина подняла директор Змеиногорской детской школы искусств Татьяна Винтер. В предыдущие годы муниципалитетам выделялись на эти нужды деньги. Благодаря этому, отметила собеседница, в некоторых учреждениях Змеиногорского района удалось отремонтировать наиболее проблемные участки на условиях софинансирования.

"В прошлом году мы завершили централизацию, объединив четыре школы в одно физическое лицо с тремя филиалами. К сожалению, эта программа закончилась. А ведь она помогала поддерживать деньгами каждый район и одновременно стимулировать муниципалитеты направлять свои деньги на объекты культуры. Прошу вас по возможности вернуться к этой мере поддержки. Являясь балансодержателем нескольких зданий школ, мы стараемся поддерживать в хорошем состоянии, но своих сил и средств нам недостаточно", - обозначила проблему директор школы искусств.

Губернатор подтвердил, что на протяжении нескольких лет из краевого бюджета такие субсидии выделялись районам. В этом году такой целевой поддержки направлено не было, так как были случаи, когда эти средства неэффективно тратились. Но это не значит, что муниципалитеты должны были прекратить работы по поддержанию надлежащего состояния объектов культуры. Это входит в обязанности местных администраций.

"Мы ничего ни на кого перебрасывать не собираемся, но каждый должен, извините, нести свой чемодан. Мы никогда не отказывали в помощи и сегодня ведем большую работу. В частности, строим новые учреждения культуры, реконструируем действующие за счет краевого бюджета, стараемся привлекать деньги из федерального бюджета", - ответил Александр Карлин.
Читайте также: Театр музыкальной комедии в Барнауле дождался ремонта зрительного зала

В своем ответе на обращение губернатор пообещал при разработке бюджета на 2017 год еще раз вернуться к вопросу трансляции субсидий муниципалитетам, но с особым условием. Спикер обратил внимание районных администраций на то, что теперь средства будут выделять не в определенном объеме, а под конкретный запрос, на конкретный объект, для определенного вида работ.

"Помогать будем, но с точечной ориентацией и повышенным контролем", - заключил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров