Апартаменты или квартира: как сделать выбор?

Застройщики осваивают новый вид жилья – апарт-комплексы. Что это и чем они лучше стандартных квартир-студий?

15 сентября 2016, 07:30, ИА Амител

''
''

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, Барнаул продолжает застраиваться новым жильем. Это объясняется неспадающим интересом к новостройкам со стороны будущих новоселов. С одной стороны, недвижимость остается надежным средством вложения капитала, с другой – необходимостью решения квартирного вопроса как для себя, так и в помощь подрастающему поколению. По этой причине застройщики все больше уходят в строительство доступного жилья, где основная масса квартир – однокомнатные и апартаменты.

Что строят сегодня?

Квартиры-студии – один из самых популярных и ликвидных видов жилья, доступных многим семьям. Редко встретишь застройщика, не имеющего в проектной декларации квартиру-студию.

"На студии сегодня бум. Если раньше нам звонили и спрашивали об "однушках", то сегодня интересуются студиями, — рассказывает директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков. – Я это могу объяснить более выгодной ценой в сравнении с однокомнатными квартирами. Дело в том, что за квадратный метр "однушки" приходится платить дороже, нежели за "трешку". А при покупке студий такой проблемы нет – расценки самые низкие из всех".

На момент начала строительства дома цена студии не превышает миллиона рублей. Застройщики называют такие предложения "доступным жильем", однако уточняют, что это касается только стоимости. По показателям качества, безопасности и благоустройства придомовой территории здание ничем не отличается от других современных построек.

Приобретать студии на этапе котлована удобно и из-за возможности расширения площади квартиры. Дело в том, что стандартная площадь такого жилья – 15-30 кв. метров, но практически каждый застройщик готов пойти навстречу покупателю и увеличить размер квартиры или изменить ее планировку. Главное, чтобы стен еще не было.

Альтернатива студиям

Не так давно на рынке новостроек появился новый вид квартир – апартаменты, или так называемые апарт-комплексы. Первые апартаменты появились в ДЦ "Москва-Сити" 16 лет назад, и за это время этот вид жилья успел завоевать треть рынка новостроек столицы. И если раньше апарт-комплексы были доступны только в люксовом сегменте, то теперь их начинают предлагать на рынке доступного жилья.

"Мы узнали о таких квартирах благодаря Западу, – рассказывает Малков. – Здесь все продумано до мелочей и создано для удовольствия. Есть бассейны, кабинеты для деловых встреч, рестораны, парковка и охрана. Нередко предлагают сопутствующие услуги, например, убрать в помещении или почистить одежду".

Другими словами, это маленький мир внутри большого города. В здании есть все, что нужно для жизни, начиная от магазинов и заканчивая тренажерными залами. При покупке такого жилья даже не требуется задумываться о ремонте – застройщик позаботился обо всем, в том числе о мебели и бытовой технике.

Такую площадь приобретают, как правило, активные люди, бизнесмены и молодые семьи. Поэтому апартаменты будут застраиваться в районах с уже развитой инфраструктурой и транспортной развязкой. Рядом должно быть все, что требуется для проживания.

Преимущества апартаментов

Застройщик апарт-комплекса создает управляющую компанию для контроля технического состояния дома, нанимает охрану и персонал для уборки квартир, чистки одежды и других услуг, входящих в перечень любого отеля или гостиницы.

Приобретая такую квартиру для подросших детей, родители могут не беспокоиться за их безопасность. Комплекс находится под круглосуточной охраной, этажом ниже – остановка автобуса, чтобы доехать до учебы. Если же вдруг необходимо будет переехать в другой город, то всегда можно сдать такую квартиру в аренду. Как правило, спрос на них выше, чем на другие помещения. 

Но основное преимущество — это цена. Обычно она на 15% ниже, чем стоимость аналогичного жилья. Хотя по количеству квадратных метров они ничем не отличаются от уже полюбившихся барнаульцам квартир-студий. Поэтому покупка апартаментов – более выгодное вложение в недвижимость, чем в обычную квартиру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров