Как с помощью штор на окнах преобразить интерьер?

Выбрав правильные шторы на окна, вы можете полностью изменить атмосферу в помещении

14 сентября 2016, 17:00, ИА Амител

''
''

Украсив окно, вы улучшите дизайн комнаты в целом. Едва задрапировав оконный проем с помощью штор (римских, французских, японских, плиссе), жалюзи (алюминиевых, деревянных или бамбуковых) либо даже тривиальных гардин, вы радикально преобразите помещение и начнете проживать (или трудиться) уже в ином мире – уютном, защищенном, располагающем к отдыху или творчеству.

Вы приобрели или арендовали квартиру и намерены организовать современный и практичный интерьер кабинета, спальни, детской? Роллеты скучны и невзрачны, занавеси старомодны. Впрочем, выбор, безусловно, есть, но на самом деле он не так уж и велик.

Шторы vs гардины

Не все простое гениально. Гардины, они же занавеси, представляющие собой отрезы тюля или, скажем, органзы, конечно, способны несколько улучшить антураж, но являются скорее аксессуарами, несколько устаревшими и мало технологичными.

Что же касается штор, то более плотный и фактурный текстиль, из которого они выполнены (наряду с коврами, пледами, покрывалами и т.п.), всегда был и остается основой благоустроенности и комфорта любой квартиры и дома.

Помимо этого, шторы могут скрывать неэстетичные стояки, трубы и радиаторы, а также требующие ремонта погрешности помещения, а еще – облагораживать лаконичность современных оконных систем. Шторы, в отличие от полупрозрачных гардин, способны наглухо изолировать от посторонних глаз все происходящее в вашем жилище, что исключительно важно, если квартира расположена на первом этаже или вы проживаете в густом окружении соседних домов.

Важным плюсом является и тот факт, что в основном именно на базе штор (а не гардин) создаются современные солнцезащитные системы.

Между нами, шторами

Японские (панельные), венецианские, римские и французские, рулонные и даже тканевые роллеты – все это шторы.

Японские шторы – раздвижные, функциональные и стильные, погружают комнату в самобытную и умиротворенную атмосферу Востока. Французские шторы нарядны и изящны, венецианские – воздушны и изысканны. Однако из элементов декора в этническом стиле наиболее необычны и торжественны римские шторы-жалюзи. Они оснащены подъемным механизмом и, будучи полуоткрытыми, образуют красивые горизонтальные волны-складки.

Преимущества этно-конструкций:

  • Обеспечивают полноценную либо, при желании, частичную защиту от солнечных лучей и дневного света;
  • Используемые ткани пропитаны влагоотталкивающим, пылеотталкивающим и антибактериальным составом;
  • Просты в управлении (возможен автоматический привод), уходе и эксплуатации;
  • Излишне не нагреваются, не выгорают на солнце и не теряют цвет.

Рулонные шторы

Рулонные шторы (жалюзи) очень просты, но в то же время достаточно инновационны. Это текстильное полотно с заданной шириной и длиной, намотанное на металлическую (обычно алюминиевую) трубу. Тот же принцип заложен и в конструкцию рулонных жалюзи, только управление открытием-закрытием осуществляется с помощью небольшой пружины и устройства, фиксирующего штору в нужном положении. Тканевые роллеты – следующий этап в развитии изделий данного типа. Здесь штора вместе с подъемным механизмом упрятана в коробку-корпус, что отлично защищает полотно от пыли.

Помимо всех достоинств, присущих "этно-шторам", изделия рулонного типа обладают дополнительными положительными свойствами – они могут крепиться непосредственно к рамам окон, в том числе и поворотно-откидных, что более практично, поскольку позволяет экономить приоконное пространство и не приобретать дополнительную фурнитуру.

"Не жалею на жалюзи"

Несколько слов о жалюзи – вертикальных и горизонтальных, пластиковых, алюминиевых, деревянных и даже бамбуковых, плиссированных или с нанесенным рисунком. Все это неплохие идеи и возможности декорирования помещений различного назначения, особенно когда текстиль и изделия из него неуместны или противоречат общей концепции интерьера. А рафшторы (жалюзи наружного типа) и вовсе помогают нам облагородить и украсить внешние пространства.

Жалюзи хороши, потому что:

  • Позволяют плавно регулировать уровень освещенности;
  • Незаменимы при драпировке больших площадей остекления;
  • Могут использоваться в качестве интерьерных перегородок;
  • Применимы как в доме (квартире), так и в офисе;
  • При нанесении изображения выполняют рекламную функцию.

Шторы, жалюзи и все, все, все…

Рассмотренные выше варианты, конечно же, не исчерпывают все разнообразие предметов интерьера и систем солнцезащиты. Кроме того, есть возможность комбинировать, образуя традиционные тандемы типа "шторы + гардины" или такие неординарные и креативные, как, например, "жалюзи + тюль".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров