Таланты стартаперов будут раскрывать в Ассоциации поддержки инноваций

Тут будут "выращивать" специалистов для развития рынка ИТ-компаний в Алтайском крае

14 сентября 2016, 17:44, ИА Амител

''
''

Ассоциация поддержки инноваций (АПИ) появилась в Алтайском крае. Сегодня ее учредители Денис Газукин и Дмитрий Старостенков объявили о начале деятельности АПИ. На данный момент в Минюсте регистрируется некоммерческая организация, но фактически объединение уже работает с весны.

В мае уже состоялся первый 48-часовой марафон разработчиков, который собрал на одной площадке 46 программистов, дизайнеров и менеджеров. В течение двух суток команды получали консультации экспертов в области ИТ и бизнеса. Результатом работы команд стали 12 новых проектов. А уже в сентябре в краевой столице прошла первая стартап-вечеринка. На ней стартаперы представили на суд опытных бизнесменов свои проекты и получили ценные рекомендации и консультации для их воплощения в жизнь.

Главной целью АПИ должно стать создание в регионе инновационных и наукоемких предприятий. Также благодаря ассоциации в Барнауле планируют создать среду для общения и консолидации ученых, ИТ-специалистов, предпринимателей, инвесторов, власти.

Учредители отмечают, что главной оценкой признаниях их деятельности станет сокращение оттока талантливых студентов, которые покидают Барнаул после окончания вуза. Во многом это связано с тем, что сейчас в Алтайском крае для них нет возможностей для профессионального роста и получения дополнительных знаний в ИТ-области. В скором времени эта ситуация должна измениться.

"Многие ребята говорят – надо ехать из этой дыры. Они не знают, что можно оставаться в Барнауле и делать проекты для российских и иностранных компаний. Не нужно никуда ехать, пространство уже открылось, просто не все об этом знают. Мы хотим это донести нашим школьникам и студентам. Мы хотим, чтобы родители знали, что, если их ребенок пойдет учиться на программиста, он обеспечит себя работой мирового уровня, высокой зарплатой, при этом не нужно будет отрываться от своих корней", - пояснил Денис Газукин.
Дмитрий Старостенков добавил, что конкуренции за счет увеличения компаний они не боятся. ИТ характерны тем, что там много технологий, совершенно разных отраслей.

"Тысячи подразделений, и часто один специалист совершенно ничего не понимает в том, что делает другой. Когда в Алтайском крае будет много компаний, у нас появится возможность расширяться за счет того, что мы можем передавать свои проекты в другие более консолидированные компании", - пояснил Дмитрий.
Как отметил директор Алтайского центра кластерного развития Александр Кондыков, задумка очень интересна и органы власти будут всячески способствовать развитию ассоциации. Не исключил чиновник и вероятности, что в дальнейшем на территории края может появиться кластер инноваций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров