Польша предоставит секретные данные о катастрофе под Смоленском

Министр обороны Польши заявил, что расследование было проведено "несолидно", из-за чего пришлось его возобновить

16 сентября 2016, 13:44, ИА Амител

''
''

Фото: newsweek.pl

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич сообщил, что военное ведомство опубликует большой объем материалов, которые касаются крушения польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Соответствующее заявление прозвучало на пресс-конференции подкомиссии по расследованию авиапроисшествий, которая повторно изучает обстоятельства катастрофы 10 апреля 2010 года, пишет ТАСС.

Он добавил, что будут рассекречены данные, отражающие объективную картину событий, "принимаемые предшественниками решения, которые могли повлиять на ход произошедшего". Мачеревич уточнил, что речь идет о "десятках тысяч страниц", и заверил, что при необходимости "будут доступны оригиналы".

На пресс-конференции была продемонстрирована презентация с выдержками из документов, отчетов, нормативных актов, фото-, аудио- и видеозаписями, которые описывают каждый день действий польской комиссии по расследованию авиапроисшествий и польских властей, которые, как заявили создатели презентации, попали под "российский диктат" и договорились, что две страны должны прийти к одинаковым выводам о причинах трагедии.

Мачеревич добавил, что расследование велось "несолидно" как в России, так и в Польше. Это стало причиной возобновления расследования. "Многие исследователи и аналитики представили доказательства этой несолидности многократно за последние 6 лет", – добавил министр обороны.

По его мнению, в архивах комиссии по расследованию авиационных происшествий находились "доказательства фальсификации, лжи и ухода от правды о трагедии". После того, как с ними ознакомились, появилась необходимость возобновить расследование.

В заключение министр отметил, что комиссия не будет называть виновных, а лишь укажет, что привело к трагедии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что очередные русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношений с РФ. Она считает, что заявления  министра национальной обороны Польши Антония Мачеревича и главы МИД страны Витольда Ващиковского выходят за грань абсурда.

Захарова отметила, что суть заявлений сводится к тому, что РФ якобы причастна к организации катастрофы самолета президента Польши над Смоленском.

"Такие безответственные провокационные высказывания отражают внутриполитическую ситуацию в Польше и ведут к дальнейшему подрыву без того переживающих не лучшие времена отношений между нашими странами", – заключила она.

Захарова подчеркнула, что во время расследования еще в 2011 году в сети официально появилась реконструкция катастрофы, в которую были включены аудиозаписи переговоров диспетчеров между собой, а также с экипажем самолета. Все записи были изучены международной комиссией, в том числе польской стороной. Эти материалы официально передали Польше, которая их также опубликовала.

Представитель внешнеполитического ведомства призвала польскую сторону незамедлительно предъявить общественности новые материалы по делу, чтобы избежать спекуляции и усиления недопонимания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров