Первая половина сентября в Алтайском крае выдалась аномально жаркой

Жители региона наслаждаются уже вторым бабьим летом

16 сентября 2016, 16:25, ИА Амител

''
''

Первая половина сентября в Алтайском крае выдалась рекордно жаркой. Средняя температура воздуха за первые 15 дней была выше средних многолетних значений на 4 градуса, рассказала порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.

На выходных юго-западные потоки продолжат приносить на территорию края теплую погоду. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от +5 до +15 градусов. Днем столбики термометров покажут +24...+29. Если в субботу на всей территории региона ожидается сухая погода без осадков, то уже 18 и 19 сентября местами по краю возможен небольшой дождь.

Напомним, что два предыдущих года бабье лето обходило стороной Алтайский край. Но в 2016-м оно началось даже раньше обычного. Теплую погоду, которая устанавливается с 28 августа по 11 сентября, принято называть молодым бабьим летом. Старое бабье лето проходит в период с 14 по 21 сентября.

В этом году жители региона успели насладиться молодым летом, сейчас греются в лучах старого лета. Теплые дни будут стоять в регионе до вторника, затем характер погоды начнет меняться.

Вместе с тем этот первый осенний месяц бьет все рекорды. Мы 12 сентября уже перешагнули среднюю дату первых заморозков на почве. В ночь на 17 сентября — средняя многолетняя дата заморозков в воздухе, но и их сегодня не ожидается. Кроме того, может появиться и новый рекорд на самый теплый сентябрь, который был последний раз установлен ровно 50 лет назад.  

"За всю историю наблюдений самый теплый сентябрь был в 1966 году. Тогда средняя температура воздуха составила +15,5. Если вторая половина месяца будет теплой, а такая  вероятность есть, возможно, рекорд изменится. С середины следующей недели погода будет неустойчивой, с дождями и прохладной. А потом вновь придет гребень из средней Азии, с которым, возможно, вновь установится теплая погода", – рассказала предварительный прогноз Людмила Сырых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров