Жителей Алтайского края учат "обманывать начальников" на выборах

Сразу несколько партий разместили "инструкции" как следует действовать, если с избирателя требуют фотографию бюллетеня

16 сентября 2016, 19:46, ИА Амител

Жителям Алтайского края рассказывают как обхитрить начальника, который принуждает подчиненных голосовать на выборах так, как нужно ему. Сразу несколько партий на своих сайтах разместили "инструкции" как следует действовать, если с избирателя требуют фотографию бюллетеня с поставленной "галочкой".

Интересны тут два факта:

Первый - на предыдущих выборах никаких подобных материалов не распространялось.

Второй — совета обратиться в правоохранительные органы в этих инструкциях нет. Видимо, представители партий сочли, что это слишком трудная процедура для людей, которые боятся потерять работу.

В результате на сайте регионального отделения КПРФ размещен мультфильм, в котором рассказывается как нужно действовать, если "хочется проголосовать по совести, но при этом не остаться без премии и не потерять работу". "Подневольному" избирателю предлагается простая схема — взять с собой на выборы скрепку или черную нитку, сформировать из них галочки, разместить эту галочку на "нужном" окошке, сфотографировать и отправить руководству. А затем — голосовать по-настоящему. Кстати, мультфильм подготовил Московский горком КПРФ.

На сайте "Справедливой России" опубликован целый призыв "обмани начальника". Здесь "инструкция" в печатном варианте. Советы примерно такие, же как и у КПРФ. Но добавлен еще такой вариант: первый член трудового коллектива заходит в кабинку, делает отметку там, где "нужно", а потом рассылает фото всем коллегам. Те же голосуют по-своему, а полученную фотографию предъявляют по требованию начальника.

Кстати, про эти "советы" партий, а также по поводу принуждения голосовать за определенную партию или кандидата высказался представитель ЦИК Александр Кинев, который посетил регион в пятницу, 16 сентября.

"Я отрицательно отношусь к подобному принуждению. Мы об этом с администрацией региона и города говорили на встрече. Заявляю: никаких установок по явке, никаких процентов за какую-либо партию нет", - сказал он.

И добавил, что подобные технологии все равно не имеют никакого смысла.

"Мы живем не в то время когда наших граждан можно вот так беззастенчиво "нагибать", люди стали политически и юридически грамотными", - заявил Кинев.

Напомним, подобное принуждение — нарушение Уголовного кодекса РФ. И если с вами произошло нечто подобное, нужно обязательно обратиться в прокуратуру или в избирательную комиссию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров