Избирком не подтверждает сообщения о нарушениях на выборах в Алтайском крае

Собеседник Amic.ru рассказал, что в Барнауле задержаны уже две группы "карусельщиков"

18 сентября 2016, 11:55, ИА Амител

''
''

Сообщения о первых нарушениях на выборах поступают в избирательную комиссию Алтайского края. Кандидаты делятся рассказами о подобных нарушениях с журналистами. Очень много сообщений о нарушениях в соцсетях. Как сообщил ИА "Амител" один из кандидатов, уже задержаны две группы "карусельщиков".

"Схема такая: набирают экипажи по четыре человека в машине. Дают им маршрутный лист. В комиссии есть подкупленный член на определённую букву. Например, на ОПР.  Опознавательный знак "карусельщика" – это чек из магазина, вложенный в паспорт. Он подходит к этому члену комиссии, показывает этот чек. Коррумпированный член комиссии даёт ему расписаться за бабушку, которая не ходит на выборы много лет, даёт ему четыре  бюллетеня, и он их вбрасывает.  У нас есть фотофакты", – рассказал ИА "Амител" собеседник.

Он добавил, что сообщил о фактах нарушения председателю региональной избирательной комиссии Алтайского края Ирине Акимовой, поставил в известность председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову и даже администрацию президента.

"Это статья уголовная, это фальсификация итогов голосования, за это грозит до пяти лет тюрьмы", - предупредил собеседник.

Он также отметил, что во время выборов 2011 года членам избирательной комиссии за сотрудничество с "карусельщиками" платили по 30 тысяч рублей.

Между тем Ирина Акимова, комментируя информацию о нарушениях, сообщила, что у нее нет никакой подтвержденной информации об этом: "Это говорил Рыжков про пансионат "Лесная сказка". Мы все эти факты проверили. В 8 утра, по моим данным, никаких фактов сборов нескольких лиц, в том числе по Рыжкову, не было".

По словам начальника ГУВД по Алтайскому краю Торубарова, ему также сообщали о фактах нарушения, однако доказательств заявители не предоставили: "Якобы есть видеозапись, но она не представлена пока в полицию. Указанные лица установлены, проводится работа, но пока от заявителей только слова, доказательств не предоставлено".

В пресс-службе ГУВД ИА "Амител" также сообщили, что не располагают никакими фактами о задержанных  группах "карусельщиков".

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров