Ученые NASA изменили даты знаков зодиака и добавили Змееносца - СМИ

По словам ученых, положение звезд на небе изменилось с момента, когда древние специалисты создали систему знаков зодиака

20 сентября 2016, 10:15, ИА Амител

''
''

Фото: osmira.ru

Ученые NASA опубликовали на образовательном портале агентства NASA Space Place материал, где рассказали об изменении положения звезд на современном небе по отношению к их расположению во времена вавилонских астрономов, которые впервые сформулировали систему из 12 ключевых созвездий – зодиак, пишет BFM.Ru.

Специалисты утверждают, что новый зодиак состоит из 13 созвездий. Ученые напоминают, что структуру зодиака создали еще в Древнем Вавилоне, а через три тысячи лет положение земной оси сильно изменилось, а вместе с ней и рисунок звездного неба.

Так как в Вавилоне использовали календарь из 12 месяцев, которые основаны на фазах Луны, очень удобно было поделить зодиак на 12 равных частей, соответствующих месяцам. Для удобства древним ученым пришлось отказаться от 13-го зодиакального созвездия.

Новым знаком зодиака станет Змееносец, находящийся на небосводе между Скорпионом и Стрельцом. В NASА отмечают, что солнце проходит по эклиптике через созвездие Змееносца с 30 ноября по 18 декабря. Его знак представляет собой латинскую букву "U", которая перечеркнута линией, похожей на знак "тильда" – "~".

В результате сдвинутся и календарные даты прежних знаков зодиака.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров