НДС и нагрузку на зарплаты могут увеличить в России – СМИ

Реализовать нововведения предлагается уже с 2017 года

20 сентября 2016, 15:08, ИА Амител

''
''

Фото: pravdaurfo.ru

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным предложил осуществить реформу системы взимания страховых взносов с заработных плат с 2017 года.

По данным "Ведомостей", уже в следующем году Минфин предлагает взимать страховые взносы со всего фонда зарплат по единой ставке 29% и довести ее к 2019 году до 26%.

Источники издания также сообщают об альтернативном варианте — повышении в следующем году НДС до 20%. Кроме того, сообщается о том, что 10-процентная льготная ставка может повыситься до 12%.

Также отмечается, что с 2019 года она будет повышаться на два процентных пункта ежегодно, пока не сравняется с нельготными ставками в 20%.

В то же время источник издания, знакомый с ситуацией, отмечает, что воплотить данные предложения с 2017 года не удастся.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", статистические данные, касающиеся частных доходов и внутреннего спроса в стране, в августе оказались хуже ожиданий экономистов.

Так, темпы падения доходов ускорились, и вряд ли в текущем году следует ждать восстановления положительной динамики зарплат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров