Верховный суд запретил в России секту "Аум синрике"

Ранее Следственный комитет России возбудил дело по факту создания организации, деятельность которой сопряжена с насилием

20 сентября 2016, 16:58, ИА Амител

''
''

Фото: thedailybeast.com

Верховный суд РФ запретил деятельность международного религиозного объединения "Аум синрике" в России, пишет ТАСС.

Агентство сообщает, что так был удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ. "Суд постановил <...> признать "Аум синрикё" террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", – цитирует ТАСС решение судьи.

Заседание проходило в закрытом режиме. Судья огласил лишь резолютивную часть решения.

В апреле ГСУ СКР возбудило дело по факту создания объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, следствие полагает, что неустановленные лица не позже 2011 года создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "Аум синрикё" в форме религиозной группы, деятельность которой была сопряжена с насилием над гражданами и другим причинением вреда здоровью.

Маркин отметил, что с 2012 по 2014 год противоправная деятельность секты велась с использованием интернета посредством сбора пожертвований.

Организацию "Аум синрике" основал японец Секо Асахара в 1987 году. Она получила всемирную известность в 1995 году, когда адепты секты распылили нервно-паралитический газ зарин в токийском метро. Из-за теракта погибли 13 человек, порядка шести тысяч пострадали.

Асахару приговорили к смертной казни в 2004 году. До сих пор он ожидает исполнения приговора вместе с 13 другими руководителями организации. Всего к разным срокам тюрьмы приговорили свыше 180 членов секты.

Сейчас приверженцы секты, которая формально прекратила свое существование, пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Некоторые легально продолжают свою деятельность в Японии в организациях "Алеф" и "Хикари-но Ва". При этом они находятся под гласным и пристальным надзором правоохранителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров